Коронавирус отменил другие болезни? Как лечат рак и зубы в период пандемии в Москве | Москва.ру

Коронавирус отменил другие болезни? Как лечат рак и зубы в период пандемии в Москве

Из-за коронавирусной инфекции многие врачи заняты именно пациентами с этим заболеванием. Интернет-газета «Москва.ру» узнала, как обстоят дела с онкобольными и пациентами стоматологий и насколько реально сейчас быть донором.

Все государственные лечебные учреждения продолжают работать в штатном режиме, несмотря на месяц самоизоляции.

Лечение онкобольных

В том числе, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава РФ продолжает оказывать полноценную медицинскую помощь: госпитализация во все отделения, химиотерапия, радиотерапия, хирургическое лечение. Пресс-служба сообщает, что дневной и круглосуточный стационары работают в штатном режиме, а пациенты получают лечение в полном объеме.

Однако центр просит москвичей отложить плановые консультации и обследования до снятия режима самоизоляции.

Помимо этого, на сайте центра опубликована просьба соблюдать эпидемиологический режим: пользоваться стационарными санитайзерами, установленными в центре, носить маски, количество сопровождающих пациента ограничить до 1 человека.

При этом 2 апреля на сайте центра появилась информация о том, что у одного сотрудника отделения лекарственных методов лечения №3 обнаружена коронавирусная инфекция, он находится на больничном с 25 марта 2020 года. В связи с этим со 2 апреля 2020 года приостановлена госпитализация первичных пациентов в отделение.

«Сотрудники распущены на карантин, каждому будет проведен тест на COVID-19. Пациенты, которые в данный момент проходят лечение в отделении лекарственных методов лечения № 3, изолированы в палатах и взяты под особое наблюдение, лечебные мероприятия осуществляются сотрудниками других отделений химиотерапии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина», — говорится в сообщении. Также указано, что у пациентов этого отделения, контактировавших с заболевшим сотрудником, тесты на коронавирус отрицательные. Все они выписаны домой под домашнее наблюдение профильных специалистов и лечение по показаниям.

Это не единственные данные о заражении коронавирусной инфекцией врачей. В телеграмм-каналах активно обсуждается информация о 138 врачах центра радиологии Минздрава РФ, у которых первично диагностирована китайская зараза. Центр также занимается больными онкологией.

Все клиники Европейского медицинского центра (ЕМС) работают в обычном режиме, круглосуточно и без выходных. В расположении учреждения есть центр онкологии, стоматологии, оказываются услуги по ведению беременности и другие. В ЕМС введен усиленный режим дезинфекции, а также выдается справка для посещения клиники. Введена возможность видеоконсультации с врачами и тест на Covid-19 на дому.

Стать донором крови

Стать донором и сдать кровь можно также в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, в штатном режиме работает отделение переливания крови.

Деятельность доноров регламентирована как та, что не может прекращаться даже во время режима повышенной готовности.

На сайте другого учреждения, Центра крови имени О.К. Гаврилова, сказано, что работа продолжается в прежнем режиме. Также утром 9 апреля на сайте была информация о том, что таксисты компании «Ситимобил» бесплатно доставят до центра желающих стать донорами. Однако позже данное объявление пропало.

В справочной Центра крови имени О.К. Гаврилова корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру» сообщили: «Конечно, люди приезжают». Также подтвердили наличие контакта с «Ситимобил», однако для комментария по срокам действия такого договора и подробной информации о потоке желающих сдать кровь сотрудница посоветовала связаться с заместителем главного врача по медицинской части Кирой Сергеевной Момотюк. Она, в свою очередь, отказалась давать какие-либо комментарии.

«Все комментарии в департаменте здравоохранения города Москвы», — ответила она. В пресс-службе Депздрава на звонок не ответили.

Соответствующий запрос направлен в компанию «Ситимобил».

В некоторых филиалах благотворительного фонда «Подари жизнь» в сложившихся условиях необходимо получить специальное смс-приглашение, такие услуги по-прежнему осуществляются.

Больные зубы

Также возможен визит к стоматологу. Например, клиника «СМ-стоматология» на своем сайте поясняет, что при ухудшении самочувствия москвичи могут вызвать врача на дом, а также посетить медицинское учреждение. Сигналом для обращения к врачу могут быть обострение хронических заболеваний или появление непривычных симптомов, требующих лабораторной и инструментальной диагностики. Клиника также предоставит справку, подтверждающую необходимость неотложной помощи.

Аналогичную позицию приняла стоматологическая клиника «АГАМИ», как и многие другие центры Москвы. «В клинике ежедневно ведут прием специалисты – терапевт, хирург и ортопед, и в случае необходимости вы можете записаться и приехать к нам для оказания медицинской помощи», — говорится на сайте центра «АГАМИ».

В частности москвичка Алена Б. рассказала корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру», что у нее была запись на 31 марта, когда в столице уже был введен режим самоизоляции.

«В клинике меня не предупреждали об отмене. Я об уточняла сама, звонила за два дня до записи в клинику и спрашивала. Меня приняли», — пояснила девушка.

Она отметила, что запись была запланирована, это был последний этап лечения. При этом визит передвинули на пару часов пораньше, потому что много записей отменилось.

«Как мне объяснили в клинике, с 28 числа начали работать только на прием экстренных пациентов с острой болью, но при этом пациентов, которых они уже начали вести, также принимают. Ведь иногда нельзя не завершить работу, например, если поставили временную пломбу. Меня приняли, на входе в клинику у меня измерили температуру. Все были в масках, бахилах, перчатках, как и я. На выходе из клиники у меня еще раз померили температуру, не подхватила ли я чего там», — рассказала Алена.

Но предусмотрено не все

Тем не менее на портале Яндекс.Район пользователи пишут, что все-таки сталкиваются с определенными сложностями. Пользователь Сергей П. пишет, что его бабушка не может получить лекарства вовремя и должна терпеть боль.

 

Других москвичей с диагнозом онкология не могут госпитализировать из-за коронавируса, вариант остался один: возить больного на лучевую химиотерапию в другой город Московской области.

 

Рейтинг
Москва.ру