"Разбежались, как тараканы!" В регионах мстят москвичам за "понаехавших" | Москва.ру

«Разбежались, как тараканы!» В регионах мстят москвичам за «понаехавших»

Коронавирус ежедневно нагнетает обстановку по всей России, а московские номера на автомобилях вызывают приступы агрессии у жителей регионов. Интернет-газета «Москва.ру» наглядно показывает, как жители столицы и остальных городов ненавидят друг друга.

«Не мила вам стала ваша столь обожаемая столица, когда по ней чума гуляет?» и «Зачем нам тут толпы москвичей, среди которых есть зараженные?!» — основные негативные комментарии в социальных сетях.

«Захотели отсидеться подальше от своей «прекрасной Москвы? Пусть сидят дома!» — негодует Андрей В. из Ялты.

Екатерина И. из Смоленска пишет, что ее мать недовольна тем, что под окном дома стоит «много машин с московскими номерами». По ее словам, москвичи понаехали в регионы, «потому что их зажимают карантином и штрафами» в столице.

В большинстве случаев жители регионов просто переживают, что приехавшие москвичи могут с собой привезти и заразу.

«Главное как коронавирус, так типа «коренные» москвичи на малые родины разъезжаются, разносят инфекцию по всей стране (они же ее и привезли в страну!) <…> Там (в Москве — прим. ред.) и сидите <…> и носа тут своего не показывайте в наших «Мухосрансках», пока вам его тут не открутили», — заявляет Ваня В. из Краснодара.

Юлия О. из Вологды пишет, что в Вологду и Череповец коронавирус завезли приезжие москвичи, которым «наплевать на остальных».

Зато сразу видно, что Россия «единая», смеется один из пользователей соцсети «ВКонтакте». На самом деле, изредка можно было встретить и комментарии тех пользователей, которые защищают москвичей.

«А с чего вы взяли, что это приезжие? 2 года жили в Ярославле, а номера московские на машине, потому что брали машину в Москве и лень было менять, хотя регистрировали ее в Ярославле. Так что не факт, что приезжие», — отвечает Анна К. на комментарии по поводу столичных номеров в регионах.

Но таких комментаторов — единицы. В остальных случаях встречаются только «разбежались, как тараканы, из любимой Москвы» и «вас сюда никто не звал».

Но одно дело, когда просто кто-то выплескивает свой негатив в соцсетях, и совсем другое, когда жители других городов не хотят помогать людям только потому, что они из Москвы.

Например, анонимный подписчик группы «Свежие новости Ярославля» рассказал следующую историю. Мужчина поехал в деревню к родителям, чтобы отвезти продукты. И заметил, что все было уставлено машинами. По словам пользователя, местные жители в это время года оставляют машины на сухой полянке и идут до своих домов в деревне пешком «метров 500-700, не больше», чтобы грунтовую дорогу совсем не испортить. Ее перекрывают огромной веткой и ставят плакат с надписью «не ездить».

«Вот я подъезжаю — ветка в стороне, дорога вся перепахана, ужас. <…> Батя злой, говорит, задолбали эти москвичи, понаехали, всю дорогу разбили. Трактор на всю деревню только у нас, вытаскивать (застрявших в размытой дороге — прим.ред.) никого не будем, пусть сидят. <…> Эх, дать бы им по зубам да разогнать всех», — пишет анонимный автор.

И вот, казалось бы, в нынешней ситуации весь мир согласен объединиться, чтобы помочь друг другу пережить изоляцию. Но москвичи и «понаехавшие», похоже, даже в таких условиях не согласны на перемирие. Хотя кого теперь правильнее называть «понаехавшими»?

Рейтинг
Москва.ру