Беззащитные старики. Как в России горели дома престарелых | Москва.ру

Беззащитные старики. Как в России горели дома престарелых

Четыре человека погибли в результате пожара, случившегося накануне на 3-й Мякининской улице в Москве. Но это не единственный пожар в доме престарелых. О том, как горели обители стариков по всей России в последние несколько лет — в материале «Москвы.ру».

«Третий возраст» в Москве

В среду, 8 апреля, в столичном доме престарелых «Третий возраст» произошел пожар. Люди звали на помощь из окон горевшего здания. Очевидцы и спасатели выводили людей из дома, и все же помочь удалось не всем. По последним данным, погибли четыре человека, двое из которых скончались в больнице.

На момент возгорания в доме престарелых находились 65 человек. Всего были госпитализированы 16 человек, также пострадал пожарный.

Точной причины пожара пока не озвучили, но в Следственном комитете считают, что все могло произойти из-за взрыва паров топлива в котельной на цокольном этаже.

Заммэра столицы Анастасия Ракова заявила, что всех спасенных постояльцев дома престарелых разместят в московских учреждениях соцзащиты.

Дом-интернат в Брянской области

В прошлом году пожар произошел в доме-интернате для инвалидов и престарелых в Брянской области. Если быть точнее, ЧП зафиксировали ночью в деревне Дарковичи. Тогда в огне погиб 71-летний мужчина.

Так как площадь пожара составила 20 кв. м, из 97 постояльцев эвакуировать пришлось только 39 человек. Судя по всему, возгорание произошло из-за непотушенной сигареты. Погибший мужчина был инвалидом: у него не было ног, и он мог нарушить правила противопожарной безопасности.

Пучежский дом инвалидов и престарелых

В Ивановской области пожар произошел 15 сентября 2017 года около 23 часов. Загорелся дом-интернат для престарелых в городе Пучеж, на улице Калинина, 2. К моменту приезда пожарных уже горел 3-й этаж 3-го корпуса.

Огонь потушили за полчаса, МЧСники спасли тогда 43 человека. В общей сложности из здания эвакуировали 112 человек. Пожар тушили 40 человек, используя 16 единиц техники. И все же без пострадавших не обошлось.

Смерть в селе Казачинское

Село находится в Красноярском крае. Здесь 16 апреля 2014-го в 03:44 (по Москве) загорелся дом престарелых на улице Ломоносова, 4. Тогда удалось эвакуировать 83 человека, и все-таки один житель получил серьезные травмы, от которых скончался.

Пожар в Авдотьинке

Дом престарелых и инвалидов в деревне Авдотьинка Шиловского района Рязанской области загорелся 4 июля 2013 года в 18.40. Удалось вывести из горящего здания 245 больных, и при этом не было ни одного пострадавшего. Хорошо, когда ЧП обходятся без смертей. Только вот это происходит далеко не всегда. Может, стоит внимательнее относиться к старшему поколению?

 

Рейтинг
Москва.ру