Правительство просит Госдуму принять законопроект, разрешающий украинцам и белорусам получать российский паспорт без бюрократии и без отказа от своего гражданства | Москва.ру

Правительство просит Госдуму принять законопроект, разрешающий украинцам и белорусам получать российский паспорт без бюрократии и без отказа от своего гражданства

В Госдуму внесен законопроект, благодаря которому иностранцы могут не отказываться от имеющегося гражданства для получения российского. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Упрощенная процедура получения гражданства РФ действует для ряда категорий граждан. Среди них граждане Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины. Сообщается, что сюда же возможно включение иностранцев или лиц не имеющих гражданства вообще, если у них один родитель-россиянин, проживающий на территории России.

Отмечается, что на получение российского гражданства может претендовать иностранец, которой прожил в стране не менее пяти лет с момента получения вида на жительство или разрешения, по которому он имеет право временно проживать в России.

Помимо того, они смогут получить гражданство РФ по упрощенной форме. Однако, это правило касается не всех иностранцев. В эту категорию попадают граждане без гражданства, которые достигли совершеннолетия и дееспособны, в случае если у них имелось гражданство СССР.

Также, упрощенная форма доступна тем, кто более трех лет состоит в браке с гражданином России и проживает на территории государства.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Госдума приняла в третьем чтении поправки в законопроект, который упрощает процедуру получения гражданства РФ для украинцев и белорусов.

Рейтинг
Москва.ру