Браконьеры вылавливают и держат птиц без еды и воды. Мосприрода призывает не покупать птиц на Благовещение | Москва.ру

Браконьеры вылавливают и держат птиц без еды и воды. Мосприрода призывает не покупать птиц на Благовещение

Москвичей просят отказаться от покупки птиц на Благовещение. Это влечет за собой вред как птицам, так и экосистеме, откуда их забирают. Об этом сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

По народной традиции 7 апреля необходимо выпустить маленькую птичку в небо. Считается, что она будет «просить» за человека. Торговля птицами в интернете продолжается даже относительно нынешней ситуации в стране. По этой причине специалисты ГПБУ «Мосприрода» комплекса городского хозяйства обращаются к жителям Москвы с просьбой отказаться от покупки птиц.

Специалисты объясняют это серьезной опасностью. Пичуги попадают в руки браконьеров из дикой природы, где их вылавливают сетями. Часто птиц держат продолжительное время без еды и воды. Птицы теряют силы. Они не способны улететь и скрыться где-то среди деревьев. На воле птицы быстро погибают. Они могут падать на асфальт среди жилых построек или дорог, совсем недалеко от места выпуска. Также в департаменте подчеркивают, что по традиции на Благовещение выпускали не диких птиц, а ручных голубей.

Напомним, что на прошлой неделе в парке Серебряный бор заметили редких длиннохвостых синиц. Они приступают к периоду гнездования, рассказывает сотрудник ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства.

Рейтинг
Москва.ру