Росстат рассказал, на сколько подорожали гречка и сахар в период пандемии | Москва.ру

Росстат рассказал, на сколько подорожали гречка и сахар в период пандемии

В марте для россиян стали дорожать продукты, на которые из-за пандемии новой коронавирусной инфекции резко повысился спрос. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики.

Продукты, у которых длительный срок хранения, стали особенно популярны в марте у россиян – полки в магазинах опустошались на фоне новостей о распространении коронавируса в ожидании введения режима самоизоляции.

Среди таких продуктов оказались сахар, гречка и макароны. Росстат сообщил, что цены на сахар повысились на 13,5%, на гречку — на 6,2%, а также на макароны — на 2,4%.

Помимо того, коронавирус посодействовал повышению цен на товары, которые каждый сезон пользуются популярностью в период обострения ОРВИ.

Так, чеснок подорожал на 8,9%, лимоны — на 7,8%. Даже аптеки не остались в стороне — ртутные градусники возросли в цене на 3,2%.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Москве отмечен спад спроса на продукты питания. Мэр Москвы Сергей Собянин предположил, что спад произошел из-за того, что россияне закупили все самое необходимое в первые дни. Пока потребности покупать новые продукты у людей нет, считает мэр.

Рейтинг
Москва.ру