В России на фоне коронавируса вводятся ограничения по продажам медицинских масок и перчаток | Москва.ру

В России на фоне коронавируса вводятся ограничения по продажам медицинских масок и перчаток

Правительство России ограничивает оптовую и розничную торговлю некоторыми видами медицинских изделий. Об этом говорится в постановлении кабмина РФ.

Так, в перечне товаров, на которые распространяются ограничения по продаже входят перчатки, марля, защитные комплекты одежды, респираторы и медицинские маски, одноразовые медицинские комплекты из нетканых материалов и индивидуальные медицинские комплекты гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной и первой помощи.

Федеральным координатором распределения этих товаров назначена корпорация «Росхимзащита».
Отметим, что корпорация «Росхимзащита», которая будет отвечать за оптовую продажу товаров из установленного кабмином РФ перечня, входит в «Ростех».

Согласно постановлению, размер оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам не должен превышать 10% от закупочной цены или себестоимости товара, включающей цену поставщика, прямые таможенные, транспортные и логистические расходы.

Теперь закупать и продавать товары из перечня в розницу смогут только профильные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и торговлю лекарствами.

Отмечается, что такие меры вводятся на фоне угрозы распространения коронавирусной инфекции Covid-19.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в приложении «Яндекс.Карты» появилась функция просмотра скидочных акций на товары в столичных супермаркетах.

По данным сервиса, информацию о скидках пользователи смогут найти на вкладке «Каталог скидок». На каждую из акций можно нажать для получения дополнительной информации о сроках их действия и условиях.

Рейтинг
Москва.ру