Станция Опалиха на МЦД-2 открылась после годичной реконструкции | Москва.ру

Станция Опалиха на МЦД-2 открылась после годичной реконструкции

После реконструкции в понедельник, 6 апреля, открылась станция Опалиха МЦД-2 «Курско-Рижский». Об открытии нового пригородного вокзала в Красногорске сообщили в информационном центре ДТиРДТИ.

Реконструкция станции Опалиха, в ходе которой построена новая инфраструктура и платформа с навесом во всю длину, началась в 2019 году.

На станции после ремонта появился надземный пассажирский вестибюль с переходом. В вестибюле размещены турникетные и кассовые зоны, выходы на платформу и в город оснащены лифтами и эскалаторами.

В первую очередь открытие пригородного вокзала способствовало решению проблемы с переходом через железнодорожные пути.

«Опалиха стала одной из современных станций не только на МЦД, но и в целом в столичном регионе», — рассказали в столичном Дептрансе.

В текущем году ежедневный пассажиропоток на станции составит 12,7 тыс. человек. Уже к 2030 году пассажиропоток остановочного пункта вырастет до 18 тыс. человек в сутки. Сейчас на МЦД-1 и МЦД-2 работает 58 станций, с 19 из них можно перейти на метро и Московское центральное кольцо. В будущем количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок – до 27.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что уже почти 380 поездов Московского метрополитена имеют стикеры, напоминающие о соблюдении безопасной дистанции между пассажирами.

«Соблюдайте дистанцию и будьте здоровы!», — отмечается в сообщении ведомства.

В 379 поездах на стикерах, которые наклеены через сиденье, находится напоминание о необходимости соблюдения дистанции между людьми в вагоне для сокращения риска распространения коронавирусной инфекции нового типа.

Рейтинг
Москва.ру