Родственники певицы Жанны Фриске основали благотворительный фонд ее имени | Москва.ру

Родственники певицы Жанны Фриске основали благотворительный фонд ее имени

Продюсер скончавшейся в июне 2015 года певицы Жанны Фриске Алексей Холопцев зарегистрировал благотворительный фонд имени артистки. Собранные деньги учредитель планирует передавать на полезные дела.

Фонд основан 5 февраля 2020 года и зарегистрирован на Тульской улице в Москве. Тем не менее, располагается офис на Новокосинской улице. Примечательно, что по данным «Спарк», основным видом деятельности фонда является «предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки».

Сборы у фонда пока не очень высокие, вероятно, причиной тому является сомнительная репутация и проблемы с «Русфондом». В последнем посте благотворительного фонда в Facebook сообщается о 7 тыс. собранных на динамические ортезы-стоподержатели.

Напомним, «Русфонд» собирал средства на лечение Жанны Фриске от онкологического заолевания. После смерти артистки семья не вернула часть не потраченных денег, из-за чего начались судебные разбирательства.

В 2013 году у певицы был обнаружен рак мозга. В рамках объявленной Первым каналом акции помощи благотворительная организация «Русфонд» собрала с поклонников более 69 млн рублей на лечение звезды. Из этой суммы 11 млн «Русфонд» сразу перечислил клинике в Майами, где обследовалась исполнительница. Еще 32 млн по просьбе Жанны направили на лечение девяти тяжелобольных детей, а оставшиеся 25 млн перевели на счет певицы — это произошло 19 октября 2014 года.

В отчете о тратах, который получил фонд, фигурировала сумма 3,4 млн рублей. Отчитаться об оставшихся 21,6 млн рублей семья певицы не смогла. Тогда «Русфонд» обратился в суд, который решил, что долг обязаны вернуть наследники — родители Жанны и ее маленький сын Платон.

Решение суда семья Фриске не выполняла, и приставы в 2018 году арестовали банковские счета должников. Денег на счетах не оказалось.

Тем не менее, в мае 2019 года представители «Русфонда» отчитались о том, что на счет организации поступили 7,9 млн рублей. Средства, как выяснили СМИ, поступили от продажи части дома Фриске в Истре, принадлежащей ее сыну Платону.

Рейтинг
Москва.ру