Самоизоляция в Москве в разгаре: что известно о коронавирусе в столице на 6 апреля | Москва.ру

Самоизоляция в Москве в разгаре: что известно о коронавирусе в столице на 6 апреля

В Москве до рекордных показателей вырос спрос на услуги курьеров. В первую очередь это связано с массовым переходом жителей столицы на удаленный формат работы и обязательную самоизоляцию.

Сервис HeadHunter зафиксировал рост числа вакансий примерно на 29%, а резюме — на 20%. Уже за первые числа апреля появилось на 400% больше предложений о работе на должность курьера.

Специалисты сервиса «Работа.ру» заметили, что в марте вакансия курьера вошла в десятку самых популярных профессий. Сейчас в Москве открыто порядка 1,4 тысяч соответствующих вакансий.

В субботу число заболевших коронавирусной инфекцией Covid-19 увеличилось на 434 человека и выросло до 3357 человек. Кроме того, стало известно о семерых умерших от новой инфекции. Отмечается, что возраст пациентов составил от 53 до 86 лет, кроме того скончался 34-летний мужчина.

Тем временем почти половина новых заболевших коронавирусом в столице — люди младше 45 лет. Среди новых зараженных Covid-19 21 человек в возрасте от 18 до 45 лет, 143 человека — от 46 до 65 лет, 67 пациентов — старше 65 лет, а 15 из них — старше 80 лет. Положительный анализ на коронавирус подтвердился у 14 детей.

«Когда мы набрали первый пул больных и начали анализировать, у нас челюсть упала», — заявил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

В субботу также стало известно о 26 пациентах, выписанных из больницы в Коммунарке. У всех выписанных анализы на коронавирусную инфекцию оказались отрицательными, чувствуют они себя хорошо.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Twitter показал фотографии со стройки инфекционного центра для больных коронавирусом в Новой Москве.

По его словам, основные строительные монтажные работы большинства корпусов завершены. На территории инфекционного центра продолжаются работы по возведению коммуникаций, кислородной станции, очистных сооружений.

На стройке увеличено в два раза количество рабочих, сейчас их больше 10 тысяч человек.

Пока идет строительство нового центра, около 900 москвичей лечатся от коронавирусной инфекцией на дому.

Режим лечения на дому пациентов с коронавирусной инфекцией функционирует в столице уже две недели. У многих болезнь протекает в легкой форме, поэтому госпитализация им не требуется.

Врачи наблюдают за больными с помощью телемедицинских технологий, для этого используется аудио- и видеосвязь.

Собянин также призвал принять меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции всем работающим в городе организациям. Мэр призвал на обязательной основе обеспечивать дезинфекцию и социальности дистанцирование в 1,5 метра между работниками и посетителями.

Число больных коронавирусом к 5 апреля в столице выросло на 536 человек, к утру 6 апреля стало известно еще о 591 случае заражения. Общее число больных в Москве составляет 4 484 человека.

Утром в воскресенье индекс самоизоляции в столице составил 4,3 балла из 5 возможных. Это означает, что большинство граждан соблюдали требования режима самоизоляции и остались дома.

Показатель представляет собой среднее значение уровня городской активности по шкале от 0 до 5. Днем ранее отметка была 3,6 балла.

К понедельнику, 6 апреля, индекс самоизоляции в столице снова стремительно опустился вниз — до 3,5 балла.

На фоне распространения коронавирусной инфекции активизировались и мошенники. В Москве начали появляться объявления о санитарной обработке квартир и подъездов от коронавируса. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо уточнить актуальную информацию по телефону диспетчерской службы.

Коронавирусом Covid-19 за выходные заразились депутаты Мосгордумы Евгений Ступин и Людмила Стебенкова. В данный момент оба находятся на домашней самоизоляции. Кроме того, стало известно о том, что у трех священнослужителей Московской епархии был обнаружен коронавирус нового типа.

На время самоизоляции в качестве призыва оставаться дома Дептранс Москвы изменил логотип приложения столичного метро. Отмечается, что иконка приложения была изменена на время пандемии коронавирусной инфекции нового типа для того, чтобы напомнить горожанам о необходимости оставаться дома.

Призыв оставаться дома теперь актуален и для тех, кто хочет сдать анализ на коронавирус. Так, с понедельника Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора начал тестирование на новую инфекцию в Москве и Подмосковье.

Брать анализы будут на дому практически бесконтактным способом. Результаты москвичам отправят на электронную почту через 1-2 дня.

Диагностику будут проводить с использованием новой высокочувствительной тест-системы Центрального НИИ Эпидемиологии, с помощью которой диагностировать Covid-19 можно на ранних стадиях, а также у людей с бессимптомным течением болезни. Анализ можно будет сдать без назначения врача.

Тем временем число пациентов в больнице в Коммунарке выросло до 405 человек. С диагнозом пневмония лежат 357 человек, с подтвержденным COVID-19 находятся 217 пациентов, в отделении реанимации на ИВЛ – 9. За последние сутки в инфекционку поступило 62 больных.

Рейтинг
Москва.ру