Соберите в пакет и ждите трое суток: коммунальщики ввели новое правило по утилизации медицинских масок | Москва.ру

Соберите в пакет и ждите трое суток: на время пандемии коммунальщики ввели новое правило по утилизации медицинских масок

На время пандемии коронавируса в Москве вводится еще одно правило утилизации. Об этом сообщили в пресс-службе департамента жилищно-коммунального хозяйства города.

Коммунальщики сообщили, что предметы, контактировавшие со слизистой нужно утилизировать отдельно от других. Так, маски, салфетки, линзы, зубочистки и другое нужно собирать в отдельный пакет и ждать трое суток. Такая процедура поможет обезвредить отходы и снизить риск распространения вируса. После пакет нужно положить в контейнер с серой наклейкой.

В столице действует система раздельного сбора мусора. Так, в Москве мусор забирают разные машины. Синие предназначены для вторсырья, серые – для смешанных отходов.

При этом с Роспотребнадзоре порекомендовали мыть бутылки, банки и другую тару перед выбросом. Это также поможет в нераспространении коронавируса.

Напомним, что в Москве с 30 марта введен режим тотальной самоизоляции. Москвичам нельзя покидать дома за исключением крайних ситуаций. На улице же предписано соблюдать дистанцию в 2 метра.

Рейтинг
Москва.ру