Отмена оплаты услуг ЖКХ: к чему приведет "нерабочая неделя" в России длиною в месяц | Москва.ру

Отмена оплаты услуг ЖКХ: к чему приведет «нерабочая неделя» в России длиною в месяц

Пользователи соцсети «ВКонтакте» подписывают петицию, а «Единая Россия», правительство РФ и министерство строительства и ЖКХ дружно предлагают ввести особый порядок оплаты коммунальных услуг на время самоизоляции. Интернет-газета «Москва.ру» решила разобраться, к чему приведет отмена оплаты услуг ЖКХ.

Из-за «нерабочей недели» длиною в месяц, введенной президентом, россияне засели дома надолго. Значит, электроэнергии, воды, газа потреблять придется в разы больше. Разумеется, огромное количество граждан выступают за идею временной отмены оплаты коммунальных услуг. Петиция в соцсети «ВКонтакте» существует всего несколько дней, но к полудню 3 апреля ее уже успели подписать более 1,7 млн пользователей.

И, казалось бы, действительно надо поддержать людей во время самоизоляции. Но подобные необдуманные действия могут привести к серьезным последствиям.

Предложение внес зампред Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак во время внеочередного заседания верхней палаты парламента. По его словам, «помимо общего сокращения доходов, граждане несут дополнительные издержки в виде повышенных счетов ЖКУ».

Но эксперты считают, что любые льготы по оплате коммунальных услуг даже в период самоизоляции стоит распространять только на тех жильцов, которые сейчас действительно находятся в сложном финансовом положении.

По мнению специалистов сферы, когда люди предлагают введение льгот либо полную отмену оплаты услуг, они не осознают кризисного положения коммунальной отрасли и не думают о последствиях, которые могут серьезно усилить экономический кризис в России.

«Жилищно-коммунальное хозяйство развалено, до коронавируса все это понимали. А сейчас фактически говорят о том, что можно не платить. Я категорически возражаю против таких популистских заявлений. Нуждающимся надо помочь, это будет правильно, но должны быть дотации — либо жителям, либо непосредственно в коммунальное хозяйство», — передает URA.RU слова председателя комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игоря Шпектора.

Кроме того, в нынешних условиях все усложняет позиция многих бюджетных структур, которые не платят за потребленные ресурсы. Существует огромная задолженность за ЖКХ различных госпредприятий, которая ничем не оправдана.

Так, например, на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства 4 марта министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев заявил, что долг россиян за коммунальные услуги растет.

На данный момент задолженность составляет 1,3 трлн рублей. Из этой суммы долг граждан составляет 810 млрд рублей, бюджетные организации задолжали 60 млрд рублей. Еще 400 млрд рублей должны потребители из других категорий.

Если россиян сейчас полностью освободят от платы за услуги ЖКХ, то коммунальная сфера в РФ может быть и вовсе парализована.

Стоит обратить внимание и на вопрос кадров. «Нерабочая неделя» рано или поздно закончится. И те люди, которые сейчас работают в коммунальной сфере, могут попросту разбежаться, так как работать только за идею мало кто хочет. И новых работников набрать на эти «волонтерские» места не получится.

К тому же, все мы знаем, как быстро народ привыкает к хорошему, и заставить потом снова платить людей будет сложно. А бизнес такую благотворительность уже не выдержит, и дома очень быстро придут в аварийное состояние.

Рейтинг
Москва.ру