Ученые разработали новый способ измерения уровня сахара у диабетиков | Москва.ру

Ученые разработали новый способ измерения уровня сахара у диабетиков

Исследовательская группа Кильского университета и биомедицинской инженерии технического университета Молдовы изобрела биосенсор, способный по дыханию определить уровень сахара у диабетиков.

Журнал Nano Energy опубликовал исследование, в результате которого была создана технология, построенная на том, что при недостаточном количестве гормона инсулина у людей с диабетом выделяется ацетон. Его показатели соотносятся с уровнем сахара в крови.

Биосенсор, разработанный учеными, способен захватывать пары ацетона, заметные в результате дыхательного теста, и сообщать об уровне глюкозы.

Отмечается, что данные можно считывать даже через смартфон. Сам прибор очень компактный и портативный.

По мнению ученых, данный принцип может использоваться в будущем для того, чтобы разработать датчики для водорода и других опасных газов.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые смогли напечатать мозговые имплантаты на 3D-принтере.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →