Москвичей освободили от взносов на капремонт: к чему приведет трехмесячный мораторий | Москва.ру

Москвичей освободили от взносов на капремонт: к чему приведет трехмесячный мораторий

Хозяева квартир в столице на три месяца освобождаются от взносов на капремонт. И это только на первый взгляд хорошая мера. Но сколько денег не досчитается теперь фонд капремонта и что будет с обесцененными деньгами уже заплативших москвичей?

Соответствующий указ об освобождении от взносов с 1 апреля по 30 июня подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Аналогичное решение принял и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Может, для кого-то это и мелочь, но лучше в это непростое время, чтобы эти деньги оставались в семье. Для нашего региона такой трехмесячный мораторий — это весьма важный шаг. У нас самая большая в стране программа капитального ремонта. В нее включено больше 44 тысяч домов», — отметил Воробьев.

Градоначальники решили сделать это из-за распространения коронавирусной инфекции и режима самоизоляции. Но подводные камни такой «мелочи» совсем скоро всплывут наружу.

Во-первых, курс евро и доллара растет. Соответственно, рубль продолжает обесцениваться. А это вполне может привести к определенным последствиям.

Так, многие собственники жилья все это время платили взносы за капитальный ремонт, однако работы еще не начались. И пока неясно, когда вообще начнутся. А значит, многие жители домов Московского региона могут остаться с носом. На уже отправленные в Фонд капремонта деньги совсем скоро можно будет разве что убрать подъезд, но точно не отремонтировать крышу.

Не менее важной проблемой станет и нарушение самоизоляции. Сейчас как раз-таки россияне буквально запираются в четырех стенах, стараясь не нарушать режим самоизоляции своими походами по магазинам и улицам. Но что же со строителями? В некоторых многоквартирных домах уже начали проводить капремонт: в одном здании занялись фасадами, в другом исправляют инженерные системы, в третьем запустили демонтаж старой кровли.

На полпути начатое никто уже не бросит, доделывать придется. И, получается, с качественной самоизоляцией в регионе, о которой сейчас все только и говорят, возникают проблемы: строители ведь будут продолжать передвигаться по городам и контактировать между собой и даже с местными жителями.

«Прекратить строительные работы в городе! Никакие это не рабочие места для москвичей, потому что москвичи не работают на стройках. Особенно прекратить конфликтные стройки, а все средства из бюджета бросить на борьбу с коронавирусом», — потребовал депутат Сергей Митрохин во время внеочередного заседания Мосгордумы.

Но губернатор Подмосковья заверил, что власти постараются сделать так, чтобы «принимаемые меры на срок капремонта почти не повлияли», ведь многие жители так ждут этого капитального ремонта.

Московский Фонд капитального ремонта на запрос «Москвы.ру» о величине убытков в течение трехмесячного моратория не ответил.

Рейтинг
Москва.ру