Как изменится жизнь москвича, если правительство введет режим ЧС из-за коронавируса | Москва.ру

Как изменится жизнь москвича, если правительство введет режим ЧС из-за коронавируса

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, наделяющий правительство полномочиями введения режима ЧС. На такой шаг власти пошли на фоне распространения коронавируса.

Согласно документу, с 1 апреля в случае грозы или возникновения чрезвычайных ситуаций кабмин может взять на себя полномочия координационного органа единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС.

В каких случаях могут ввести режим ЧС

Введение режима чрезвычайной ситуации для отдельных регионов РФ не редкость. На такие меры идут для решения проблем природного или техногенного характера. В зависимости от масштабов бедствия его могут вводить глава города, губернатор, комиссия правительства РФ по предупреждению и ликвидации ЧС, а также президент страны.

Ведение ЧС предполагает ряд ограничений свобод граждан. В частности, может быть запрещен или ограничен доступ на территорию бедствия – например, во время лесных пожаров запрещается посещать лес.

Законодательство РФ позволяет вводить режим ЧС федерального характера в случае, если количество пострадавших превышает 500 человек либо размер ущерба становится выше 500 млн рублей.

На 1 апреля в России подтверждено 2 777 случаев заражений коронавирусом, а ущерб различным секторам экономики страны оценивается в миллиардах рублей.

Не стоит путать ЧС И ЧП. При введении чрезвычайного положения права граждан в РФ ограничиваются. А при чрезвычайной ситуации таких ограничений нет.

Режим ЧП может вводить только президент. Чрезвычайно положение позволяет ограничивать ряд конституционных норм: приостанавливать полномочия властей в регионах, ограничивать свободу передвижения, вводить комендантский час, отменять выборы, ограничивать свободу СМИ и вводить другие ограничительные меры.

Стоит сказать, что в истории РФ режим ЧП вводился лишь дважды и тоже локально: в 1992 году в Ингушетии и в Северной Осетии и 3-4 октября 1993 года в Москве во время штурма Белого дома.

Из этого следует, что по сути жизнь в Москве сильно не изменится. Жители, как и раньше смогут перемещаться по городу в рамках принятых указов. А вот выехать и въехать в столицу на время действия режима ЧС не получится.

Рейтинг
Москва.ру