Ломбарды в Москве ждут поток клиентов из-за падения доходов на фоне коронавируса. Но в официальных комментариях сдержаны в эмоциях | Москва.ру

Ломбарды в Москве ждут поток клиентов из-за падения доходов на фоне коронавируса. Но в официальных комментариях сдержаны в эмоциях

Жители Москвы на фоне возможных сокращений и развитием пандемии коронавируса ищут альтернативные способы восполнить уменьшающиеся доходы. Так, если люди останутся без работы, многие сумеют прожить какое-то время на «фамильные драгоценности». «Москва.ру» обратилась в несколько столичных ломбардов, чтобы узнать, увеличился ли поток клиентов, сдающих нажитое за последнее время.

Для многих ломбардов период кризиса — будь то резкое изменение курсов валют, массовая потеря работы или мировая пандемия — самый «сытный период». В это время многие несут в ломбарды телефоны, часы, подвески, кольца, дорогую брендовую одежду, меняют дорогие автомобили на эконом-класс.

В комментариях «Москве.ру» представители столичных ломбардов были весьма сдержаны — мало кто стал «раскрывать все карты». Так, в столичных ювелирных «Мультиломбарде» и Cilesta сослались на закрытость информации, а вот в «Мосгорломбарде» лукаво отметили, что «ничего не изменилось».

Тем не менее, источник «Москвы.ру» в этой сфере в разговоре с корреспондентом издания отметили, что ломбарды сейчас ожидают притока клиентов, так как «в кризисные времена люди, как правило, начинают закладывать или сбывать ценности».

Отметим, что в столичной мэрии, видимо, уже начали подготовку к возможным проблемам из-за того, что многие потеряют работу. Для того, чтобы избежать кризиса, мэр Москвы Сергей Собянин уже пообещал горожанам выплаты по безработице в размере 19,5 тыс. рублей.

«Москва.ру» подсчитала и показала, что среднестатистический москвич может позволить себе на эту сумму.

Все указанные в инфографике «Москвы.ру» товары были взяты из списка товаров первой необходимости, который на днях утвердил кабмин РФ. Только в перечне властей указано 23 пункта. Но на свои скромные 19,5 тысяч рублей москвич может позволить себе далеко не все из этого «списка покупок».

Собянин временно отменил штрафы за просроченные платежи за ЖКХ. Но когда-то же самоизоляция закончится, жизнь вернется в прежнее русло, а значит, и за коммунальные услуги жителям придется все же заплатить.

Рейтинг
Москва.ру