Врач рассказала почему коронавирус стал поражать и молодых | Москва.ру

Врач рассказала почему коронавирус стал поражать и молодых

Врач-вирусолог Евгения Селькова рассказала об изменениях вируса и причине почему все чаще коронавирусом заболевают молодые.

Замдиректора Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Евгения Селькова поделилась с Вечерней Москвой несколькими причинами, которые, на ее взгляд, объясняют заболеваемость молодых людей Covid-19.

Первое на что указала вирусолог — это то, что сейчас стало известно о заболеваемости среди молодых по причине большего проведения тестов в России.Она пояснила, что молодежь может болеть коронавирусом не зная об этом, потому что симптомы могут не проявляться, а сама болезнь протекает намного легче, чем у старшего поколения.

Селькова также напомнила об изменениях вирусов в процессе их существования. Так, например, эпидемии свиного и птичьего гриппа — изначально вирусы проявляли себя очень агрессивно, однако со временем их течение становилось легче.

Еще одной причиной врач назвала бережное отношение людей пожилого возраста к своему здоровью. Старшее поколение ответственно относится к своему здоровью и рекомендациям по профилактике. Молодежь, по словам Сельковой, нередко нарушает режим самоизоляции и игнорирует рекомендации в целом.

Селькова добавила, что вредные привычки и образ жизни молодого поколения также могут влиять на развитие заболевания.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что из больницы в Коммунарке за сутки выписали 19 вылечившихся от коронавируса пациентов. Однако поступило в больницу еще больше.

Рейтинг
Москва.ру