Самоизоляция не для строителей. На Мичуринском строят ЖК и сажают боярышник | Москва.ру

Самоизоляция не для строителей. На Мичуринском строят ЖК и сажают боярышник

О полной самоизоляции Москвы мэр Сергей Собянин объявил накануне, но есть те, кому закон не писан. Так, на Мичуринском проспекте 30Б продолжается строительство жилого комплекса, с которым жители района борются не первый год, ведь на этом месте им был обещан детский садик.

Активистка Екатерина рассказала корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру», что строительные работы продолжаются и придумываются все новые меры для борьбы с протестующими жителями района.

«В окно смотрю: бурилка бурит, самосвалы возят. Котлован копается», — говорит Екатерина.

По ее словам, уже два раза строители перерубали кабель, коммуникации вывезены не были. На участке есть подъездная дорога к стройке, она огорожена металлическими заборами.

«Там регулярно стоят строители в куртках, от 20 человек, непосредственно на месте. Я сейчас даже в окно смотрю, сегодня их 10», — добавила Екатерина.

«В ближайшем общежитии, тут три минуты езды, у них ещё 100 человек резерва. От 60 до 100. Мы проверяли периодически готовность, в течение трёх минут подъезжает человек 50, в течение часа они ещё собирают, даже до сотни. Вроде бы это ЧОП, но по факту — непонятно кто. Платят им от двух до пяти тысяч за смену», — рассказала активистка. 

Она объясняет, что так как пока не вышел указ о необходимости держать дистанцию и не выходить из дома, а только рекомендации — все законно.

Но даже когда выйдет соответствующий указ, не факт, что он остановит стройку. Например, ГК ПИК на своем сайте уже опубликовала, что как системообразующая компания РФ и производство непрерывного цикла, она получила все необходимые разрешения в органах власти на продолжение работ. На Мичуринском другой застройщик, тем не менее есть вероятность, что и здесь работы продолжаться.

Екатерина также рассказала, что в прошлую пятницу утром работники посадили в ряд у подъездной дорожки двухметровые кусты колючего боярышника. Она уверена, что в работах по строительству здания на Мичуринском нет ничего срочного, но «содержать такое количество охраны каждый день реально дорого». Активисты считают, что пока не начали лить бетон и возводить монолит, стройку еще можно остановить. Но потом шансов не будет.

Рейтинг
Москва.ру