В Госдуме рассказали о рисках поправок о расширении полномочий правительства для борьбы с Covid-19 | Москва.ру

В Госдуме рассказали о рисках поправок о расширении полномочий правительства для борьбы с Covid-19

Внесенный в Думу законопроект о расширении компетенций правительства в связи с борьбой с коронавирусом, может дать кабмину необоснованные полномочия, считают в правовом управлении Госдумы. Об этом говорится в отзыве управления на новый законопроект.

Отзыв опубликован в думской базе.

Когда угроза коронавируса снизится, или Covid-19 победят, российское правительство все равно сможет принимать решения об организации и видах государственного контроля и надзора в нынешнем году по своему усмотрению.

Напомним, что в новом законе говорится о праве кабмина самостоятельно определять меры по борьбе с пандемией. В это входят такие действия, как смягчение положений закона о госзакупках, определение особенности лицензирования в 2020 году и так далее.

Ранее сообщалось, что Первый зампредседателя комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Юрий Синельщиков заявил, что меры по самоизоляции, введенные мэром Москвы Сергеем Собяниным из-за распространения новой коронавирусной инфекции, не нарушают Конституцию РФ. Также он призвал рассматривать их как рекомендации.

Рейтинг
Москва.ру