Психологи предупредили россиян о возможной депрессии из-за нерабочей недели | Москва.ру

Психологи предупредили россиян о возможной депрессии из-за нерабочей недели

Психологи сообщили, что одна выходная неделя хоть и не поменяет в корни привычки россиян, однако ее может быть достаточно для развития депрессии из-за непривычного образа жизни. Режим самоизоляции может привести к нехватке общения, что также влияет на появление депрессии.

Напомним, что ранее Москва.ру сообщала о том, что Путин объявил неделю с 28 марта по 5 апреля выходной из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Опрошенные РИА Новости психологи рекомендуют россиянам забить освободившееся время телефонными звонками родственникам и друзьям.

Старший научный сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская рассказала, что первое время люди будут радоваться отдыху, ведь нет никаких дел и забот, но на второй-третий день возникнет чувство «ареста».

По словам Маховской, если «каникулы» ограничатся всего неделей, то люди выйдут на улицы, будто «на свободу». Однако, рассчитывать на то, что через семь дней все закончится, по мнению психолога, не стоит. Она рекомендует настраивать себя на «долгосрочное преодоление трудностей».

В заключение психолог рассказала, что еще одна большая проблема таких «каникул» — это одичание. Очень трудно сейчас людям будет отказаться от посещения гостей и встреч с друзьями. И это, по словам Маховской, «самая страшная потеря».

Рейтинг
Москва.ру