В Минздраве предупредили россиян, что коронавирус может передаваться через упаковку с едой | Москва.ру

В Минздраве предупредили россиян, что коронавирус может передаваться через упаковку с едой

Минздрав РФ выпустил обновленную методичку по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. В первую очередь документ предназначен для медработников. Однако ознакомиться с положениями может любой желающий гражданин, заботящейся о своем здоровье.

В обновленном сборнике рекомендаций отмечено, что китайская зараза передается не только при кашле, чихании, но и при близком контакте – разговоре на расстоянии менее двух метров.

При этом еще одной лазейкой для COVID-19 могут быть прикосновения к поверхностям и предметам, на которых оседают вирусные частицы. Среди них могут быть упаковки с продуктами. Рекомендовано мыть все товары, принесенные с улицы.

Среди первых и самых распространенных симптомов отмечается повышение температуры, сухой кашель, одышка, утомляемость, ощущение заложенности в грудной клетке.

Не распространенными признаками являются миалгия, спутанность сознания, головные боли, кровохарканье, диарея, тошнота, рвота, учащенное сердцебиение.

Роспотребнадзор сообщил, что лечить легкие симптомы коронавируса можно лопинавиром и ритонавиром. Протирать поверхности, и руки стоит хлогикседином и гидроксихлорохином.

Рейтинг
Москва.ру