Минздрав рассказал об испытаниях препаратов против коронавируса | Москва.ру

Минздрав рассказал об испытаниях препаратов против коронавируса

В настоящее время несколько препаратов проходят клинические испытания у больных новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщается в обновленных рекомендациях Министерства здравоохранения РФ по профилактике, диагностике и лечению Covid-19 на официальном сайте.

Речь идет о таких препаратах, как умифеновир, фавипиравир и ремдесивир. Как отмечается в рекомендациях, несколько препаратов для лечения атипичной пневмонии, связанной с осложнениями после коронавируса, рекомендовано комбинировать.

К таком препаратам относятся лопинавир + ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, а также препараты интерферонов.

Однако имеющаяся на данный момент информация о результатах лечения с применением данных препаратов не дает точного решения об их эффективности/неэффективности.

Поэтому, уточняется в документе, в настоящее время их применение разрешается только по решению врачебной комиссии в установленном порядке. При чем, только в случае, если потенциальная польза для больного превышает риск их применения.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Департамент здравоохранения Москвы утвердил регламент лечения пациентов с коронавирусом, одно из положений которого предусматривает лечение на дому.

Рейтинг
Москва.ру