Жителей Подмосковья с воздуха попросили сидеть дома. Главное о коронавирусе в регионе за 26 марта | Москва.ру

Жителей Подмосковья с воздуха попросили сидеть дома. Главное о коронавирусе в регионе за 26 марта

Число инфицированных коронавирусной инфекцией Covid-19 в Подмосковье продолжает расти. Оперативный штаб Подмосковья назвал округа, в которых было зафиксировано заражение коронавирусной инфекцией. В Одинцово 7 пациентов, Реутове и Истре – по 4, Балашихе, Красногорске и Раменском – по 3, Видном и Люберцах – по 2.

Еще по одному случаю выявили в Дмитрове, Мытищах, Наро-Фоминске, Подольске, Павловском Посаде, Сергиевом Посаде, Лобне, Жуковском, Химках и Фрязино.

Глава Подмосковья ввел дополнительные ограничительные меры в регионе. С 26 марта в Московской области области приостанавливается оказание стоматологических услуг, кроме экстренной или неотложной помощи.

«В период повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приостановить: оказание стоматологических услуг за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме», — говорится в тексте постановления.

Тем временем с 26 марта в Подмосковье школьники не могут воспользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте. Решение министерства в первую очередь связано с опасениями угрозы дальнейшего распространения коронавирусной инфекции Covid-19. В Подмосковье уже закрыты спортивные клубы и бассейны, учащиеся перешли на формат домашнего обучения.

«Школьники с 5 по 11 классы не смогут воспользоваться льготным проездом в автобусах и в электричках. Это сделано для предотвращения распространения коронавирусной инфекции», — говорится в сообщении министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Отмечается, что льготная карта «Стрелка» заблокирована с 26 марта по 14 апреля включительно. Баланс карты сохранится, а после отмены ограничений школьники смогут пользоваться общественным транспортом в обычном режиме.

Усиление мер безопасности в Подмосковье затронуло и работу заведений общепита. С 28 марта по 5 апреля в регионе останавливается работа ресторанов, столовых, баров и прочих заведений. В заведениях также запрещено курение кальянов. Курьерские доставки еды и кафе «на вынос» продолжат работу.

Помимо этого закрываются все магазины, за исключением аптек, аптечных пунктов и магазинов по продаже товаров первой необходимости. Приостанавливается работа салонов красоты, парикмахерских, соляриев и саун.

Кроме того, в документе указаны рекомендации гражданам воздержаться от посещения религиозных объектов. Данные меры принимаются для минимизации распространения инфекции Covid-2019.

Отметим, что в Подмосковье также приостановлено проведение массовых и других досуговых мероприятий в соцучреждениях, работа библиотек и культурных организаций.

В рамках борьбы с распространением коронавируса в регионе граждане старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями с четверга должны временно соблюдать режим самоизоляции. Школьников и студентов перевели на дистанционное обучение.

Подмосковным работодателям рекомендовано перевести сотрудников на удаленную работу.

Днем 26 марта в подмосковном Серпухове пилотажная группа «Первый полет» с помощью техники и использованием дыма начертила в небе сообщение: «Оставайся дома». Призыв направлен всем жителям региона в связи с угрозой коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру