5 главных мифов о коронавирусе Covid-19 | Москва.ру

5 главных мифов о коронавирусе Covid-19

Всемирная пандемия из-за распространения коронавирусной инфекции Covid-19 привела к появлению мифов о том, как побороть болезнь. Зачастую рекомендации не просто не работают, но и совершенно абсурдны. «Москва.ру» рассказывает о главных выдумках о новом заболевании.

Коронавирусы — довольно «хитрые» виды инфекции или так называемые «самозванцы от биологии». Наконечник каждого шипа «имитирует» молекулу полезного вещества, так что клеточные рецепторы сами затягивают ее в себя. За ними внутрь проникает и весь вирус. Таким образом происходит заражение.

Попав в клетку, вирус «захватывает» ее и заставляет бесконечно производить собственные копии вместо привычных ей белков. Начинается цепная реакция, и в итоге клетка погибает, но носитель инфекции становится заразным.

Погода и окружающая среда

Одним из главных мифов, существующих благодаря очагу инфицирования — китайскому городу Ухань — является заблуждение, что передача вирусного возбудителя Covid‑19 происходит в районах с жарким влажным климатом. Как показывает степень распространения инфекции, болезнь может развиваться абсолютно в любом климате.
Умение приспосабливаться к любым климатическим условиям разрушает и другое заблуждение, связанное с холодом. Так, пребывание на улице в холодную и снежную погоду не поможет уничтожить новый коронавирус. Дело в том, что несмотря на температуру воздуха вокруг человека, его собственная температура остается на уровне 36,5-37 градусов.

Насекомые

Коронавирус Covid-19 является респираторным заболеванием, то есть передается воздушно-капельным путем. Таким образом, укус комаров и других насекомых не сможет стать причиной инфицирования.

Средства дезинфекции

В борьбе с угрозой коронавируса многие люди стали использовать казалось бы проверенные методы, которые, к сожалению, при новой инфекции работают не так эффективно.
Одним из первых мифов о том, как спастись от инфекции, стало заблуждение, что электросушители способны уничтожить вирус. Тем не менее, горячий воздух не способен проникнуть внутрь организма и попросту «выветрить» грозного «захватчика».

Ультрафиолетовые лампы также попали в этот список «мнимых» средств защиты. Тем не менее, для неопытных пользователей УФ-лампы могут не столько стать средством защиты, сколько усугубить ситуацию. Устройства не следует использовать для стерилизации рук или других участков кожного покрова, поскольку ультрафиолетовое излучение может вызвать эритему кожи.

Очередным «средством защиты» некоторое время некоторые считали этанол и хлорную известь, нанося их на поверхность кожи. Тем не менее, эти средства действительно хороши при поверхностной обработке, однако с бактериями, попавшими в организм, они не справятся.

Антибиотики

Существует заблуждение, что антибиотики способны побороть вирусы, однако это совсем не так. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции.
Новый коронавирус Covid-19 – это вирус, и, следовательно, антибиотики не следует использовать для профилактики и лечения коронавирусной инфекции. Тем не менее, врач может прописать антибиотики при инфицировании коронавирусом для лечения сопутствующих бактериальных инфекций.

Чеснок

Многие любят использовать это травянистое растение в качестве защиты от всех бед — начиная от легкой простуды и заканчивая кинематографичными вампирами. Тем не менее, коронавирус одним чесноком не победить, во всяком случае, доказанного эффекта чеснока на новую инфекцию не зафиксировано. Тем не менее, поднять уровень иммунитета в организме чеснок все же может, пусть и в ущерб возможному свиданию.

Отметим, что в данный момент основной мерой безопасности при угрозе распространения коронавирусной инфекции является регулярное мытье рук с мылом и использование антисептиков. Кроме того, рекомендуется минимизировать число контактов с окружающими людьми и постараться по возможности самоизолироваться дома.

Рейтинг
Москва.ру