США поддерживают идею Саудовской Аравии вытеснить Россию с нефтяных рынков | Москва.ру

США поддерживают идею Саудовской Аравии вытеснить Россию с нефтяных рынков

Президент США Дональд Трамп одобрил план Саудовской Аравии убрать Россию с нефтяных рынков при помощи наращивания добычи топлива. Об этом решении Белый дом сказал 9 марта в телефонном разговоре наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману.

Американская медиа-организация Politico сообщила об этом со ссылкой на осведомленные источники. Как сообщается, Трамп поддержал планы Эр-Рияда, хотя в то же время поручил не перебарщивать и не допускать слишком большого падения цен на нефть. По словам президента, это требуется для защиты производителей топлива в США.

Собеседник издания отметил, что несмотря на это, цены за две недели после этого разговора упали настолько, что Белый дом оказался в невыгодной ситуации. Никто не предполагал, что цена упадет настолько, замечает источник.

Нефть с начала первого весеннего месяца обвалилась почти в два раза на фоне уменьшения спроса из-за коронавируса, а также прекращения сделки ОПЕК+.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в конце прошлой недели майские фьючерсы на нефть Brent торговались в районе 27-30 долларов за баррель. А после выходных падение котировок достигло 8-9%.

Рейтинг
Москва.ру