Эксперты рассказали почему зачатие детей в условиях карантина из-за коронавируса - не лучшая идея | Москва.ру

Эксперты рассказали почему зачатие детей в условиях карантина из-за коронавируса — не лучшая идея

Во время пандемии коронавируса люди испытывают беспокойство и страх. Такие негативные эмоции могут отрицательно влиять на здоровье будущего малыша, поэтому эксперты не рекомендуют во время карантина из-за COVID-19 заводить детей.

На страницах издания Nature Communications опубликовали результаты исследований ученых из Университета Мэриленда.

Специалисты выяснили, что стресс, связанный с пандемией коронавируса, значительно меняет состав спермы. Из этого ученые сделали вывод, что ребенок, которого зачали в стрессовой обстановке, развивается отлично от ребенка, зачатого при благополучных условиях. Отличие касается развития головного мозга.

По словам экспертов, гормоны стресса могут менять состав РНК и белков в везикулах. В связи с этим происходят изменения в формировании мозга эмбриона.

В настоящее время неизвестно, как конкретно изменения могут отразиться на детях, однако, уточняют ученые, можно сделать предположение о том, что это повлияет негативно.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что спрос на презервативы в России увеличился за последнюю неделю сразу на 30% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Также стабильно продолжают расти продажи антидепрессантов.

Рейтинг
Москва.ру