Как правильно чихать, чтобы не заразить окружающих и не оставить вирус на дверных ручках | Москва.ру

Как правильно чихать, чтобы не заразить окружающих и не оставить вирус на дверных ручках

Многие люди, когда чихают, прикрывают рот рукой. Однако, это неправильно и приводит к распространению инфекций. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Когда человек чихает и прикрывает рот рукой, его инфекция, сопли и слюни сначала попадают на руки. Затем на дверные ручки, поручни и другие поверхности, за которые человек берется.

Инфекция попадает на еду, и наконец на руки людей, с которыми человек, недавно чихнувший, здоровается.

Так происходит бесконечное заражение. В период пандемии коронавируса особенно важно соблюдать все рекомендации Минздрава и ВОЗ.

Чтобы заражения не происходило, ВОЗ рассказала, как во время чиха прикрываться правильно. Рот нужно прикрывать не рукой, а локтем, тогда инфекция не будет продолжать распространяться по поверхностям, которые встречаются человеку после того, как он чихнул и прикрылся рукой.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что здоровым людям не нужно носить медицинские маски в целях защиты от коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. По словам специалистов, наиболее опасными являются мельчайшие капли, которые способны проникать сквозь маски, которые используют люди.

Рейтинг
Москва.ру