Юристы рассказали как получить отсрочку по кредитам благодаря коронавирусу | Москва.ру

Юристы рассказали как получить отсрочку по кредитам благодаря коронавирусу

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции может стать для граждан России причиной получения отсрочки по кредитам. Как уйти на «ипотечные каникулы» рассказали юристы.

В интервью радио Sputnik юрист Екатерина Духина рассказала, что ситуация в стране, сложившаяся в результате угрозы распространения коронавируса, не является поводом перестать исполнять свои кредитные обязательства.

Однако, мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, который устанавливает то, что распространении COVID-19 на данный момент стало чрезвычайным обстоятельством, которое пока непредотвратимо.

По мнению Духиной, способом получения отсрочки платежей является закон об «ипотечных каникулах», который работает с 31 июля 2019 года.

По этому закону, как отмечает юрист, заемщик в праве получить отсрочку по кредиту на полгода, если у него имеются доказательства того, что ситуация с распространение коронавируса повлияла на его материальное положение в худшую сторону.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что россияне в марте этого года стали чаще брать кредиты наличными или займы на покупку товаров. Рост заявок происходит на фоне всплеска потребительского спроса в связи с обвалом рубля и опасением роста ставок.

Рейтинг
Москва.ру