На северо-востоке Москвы планируется установить памятник Ростокинскому ополчению | Москва.ру

На северо-востоке Москвы планируется установить памятник Ростокинскому ополчению

В Москве памятник героям-ополченцам Ростокинского района, погибшим в годы Великой Отечественной войны, планируется установить в октябре 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба префектуры Северо-Восточного административного округа.

Предложение о возведении памятника направлено в московскую комиссию по монументальному искусству советом депутатов района Ростокино. Идея создания такого памятника была уже давно, уточняет глава муниципального округа Ростокино Михаил Земенков, но долго не получалось найти на это финансирование.

Мемориал будет располагаться в парке у Ростокинского акведука, где в прошлом году установили закладной камень. Пресс-служба уточняет, что место для установки памятника было выбрано по результатам онлайн-опроса жителей района, а также по просьбам родственников ополченцев.

Помимо этого, в 2019 году 13 октября сделали днем памятника 13-й Ростокинской дивизии.

На данный момент ожидается ответ комиссии, после чего выберут скульптра и разработают проект монумента, сообщает пресс-служба.

В Ростокинскую дивизию народного ополчения вошли 11 тыс. человек. Почти все ополченцы погибли в трудных боях под Вязьмой, героически удерживая наступление фашистов на столицу.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что В Москве появится «сад будущего»: в районе Ростокино воссоздадут старинную усадьбу Леоново.

Рейтинг
Москва.ру