Подмосковный омбудсмен рекомендовал родителям оформить доверенность на родственников, к которым отправляют своих детей | Москва.ру

Подмосковный омбудсмен рекомендовал родителям оформить доверенность на родственников, к которым отправляют своих детей

Родителям, чьи дети на каникулы поехали к родственникам в другие регионы, рекомендовали оформить нотариальную доверенности на случай, если детям понадобится медицинская помощь. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена Московской области.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова пояснила, что согласие на медицинское вмешательство или отказ от него могут дать только законные представители, такие как родители, опекуны и попечители. Бабушки, дедушки и другие близкие родственники без доверенности не имеют на это права.

Мишонова рассказала, что бывают случаи, когда медики отказывались, например, делать рентген ребенку, родители которого были за границей.

«В условиях сложной эпидемической обстановки очень важно позаботиться о том, чтобы дети смогли получить своевременную медицинскую помощь», — отметила Мишонова.

Также, она добавила, что, если дети сидят дома с няней или родственниками, пока родители работают, в доверенности нет необходимости.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что родителям, чьи дети находятся на карантине из-за коронавируса, оплатят больничный. Председатель Национального родительского комитета пояснила, что, по закону, дети до 14 лет не могут оставаться без надзора, в том числе и дома.

Рейтинг
Москва.ру