Столичный Департамент труда и социальной защиты населения рассказал как защитить себя от токсичного окружения | Москва.ру

Столичный Департамент труда и социальной защиты населения рассказал как защитить себя от токсичного окружения

Способами защиты от токсичных людей в окружении поделилась психолог семейного центра «Кутузовский» Людмила Ткаченко. Ее советы рассказал Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.

Психолог предлагает, во-первых, соблюдать эмоциональную дистанцию. Под этим понятием имеется в виду контроль своих эмоций и конструктивный диалог с токсичным человеком. Ткаченко рекомендует не впитывать в себя негативную информацию от собеседника и предлагать ему решать свою проблему вместо того, чтобы жаловаться.

Во-вторых, стоит в целом сократить свое общение с такими людьми. Токсичные люди всегда ждут поддержки, а если не получают ее, то переключаются на следующую «жертву».

Также важно уметь постоять за себя и брать ответственность только за себя, подитожила психолог.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что специалисты узнали, что бессонница помогает в борьбе с депрессией. Всего от одной бессонной ночи у человека в мозге возрастает концентрация бета-амилоида и тау-белка, которые могут привести к  развитию болезни Альцгеймера.

Рейтинг
Москва.ру