Коронавирусный кризис накрывает рынок ипотеки. Первыми под удар попадут дольщики с "плавающей" ставкой, объясняем почему | Москва.ру

Коронавирусный кризис накрывает рынок ипотеки в Москве. Первыми под удар попадут дольщики с «плавающей» ставкой, объясняем почему

На фоне распространения коронавирусной инфекции Covid-19 и развивающегося финансового кризиса из-за обвалившейся нефти и валютных «качелей» жители Москвы рискуют понести финансовые финансовые потери. Причиной тому может стать не только сокращения на работе, но и повышение ставок по ипотеке. Такое мнение «Москве.ру» высказал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Российский банкир подчеркнул, что финансовый кризис, в первую очередь, может затронуть сегмент ипотечного кредитования, однако высказал мнение, что развитие этой сферы продолжится вне зависимости от внешних факторов.

«Сегодня экономика настолько усложнилась в своих кризисных проявлениях, что какие могут возникнуть проблемы, в какой части — очень трудно предсказать. Ипотека — одно из ключевых звеней нашего финансового рынка и, конечно, не затронуть ее тот кризис, который разворачивается, не может», — сказал Тосунян корреспонденту «Москвы.ру».

В первую очередь, по словам экономиста, москвичи, взявшие ипотеку, могут пострадать из-за прогнозируемого роста ключевой ставки ЦБ России (20 марта совет директоров Банка России соберется на совещание, одним из вопросов на котором может стать повышение ключевой ставки, что приведет к подорожанию кредитов — прим.ред.). Тосунян отметил, что ситуацию под контроль должен взять Центробанк.

«С точки зрения финансового рынка проблема будет заключаться в росте процентной ставки по ипотеке. Мы жили довольно длительное время в условиях снижающейся процентной ставки. Тем не менее, если произойдет реверс, что не исключено, развитие сегмента ипотечного кредитования будет существенно заторможено. В этой ситуации необходимо грамотное регулирование, которое замедлит рост ключевой ставки, чтобы Центробанк давал ипотечному сегменту развиваться и банки понимали, что сложности у заемщиков не будут оборачиваться двойными сложностями для них», — подчеркнул специалист.

В зоне повышенного риска при росте ключевой ставки, как считает Тосунян, могут оказаться те, кто взял ипотеку на условиях «плавающей» ставкой.

«Если в договоре ипотечного кредитования процентная ставка зафиксирована без права изменения, то проблем возникнуть не должно. В том случае, если в договоре указано, что процентная ставка привязана к каким-то макро-показателям или банк имеет право в определенных обстоятельствах в одностороннем порядке изменить ставку, значит договор подписан не в самом выгодном для клиента формате», — отметил Тосунян.

По данным Центробанка, жители Москвы в период с января 2019 года по январь 2020 года оформили ипотечные займы на общую сумму более 2 млрд рублей. Пик пришелся на декабрь прошлого года, когда москвичи оформили ипотечных кредитов на 178,8 млн рублей.

Отметим, что открытых данных о просрочках по ипотечным платежам в столице «Москве.ру» найти не удалось. Однако, судя по информации Центробанка, в январе 2020 года зафиксирован исторический минимум просрочек выплат по ипотеке в России. Так, к началу декабря 2019 года доля просроченной задолженности в портфеле кредитов населению снизилась до 4,5%, минимального значения с начала 2014 года.

Рейтинг
Москва.ру