Чьи карьерные планы рушит коронавирус | Москва.ру

Чьи карьерные планы рушит коронавирус

Коронавирус у кого-то забрал долгожданную поездку за рубеж, у кого-то — медовый месяц. А кому-то разрушил карьерные планы. Интернет-газета «Москва.ру» узнала у москвичей, как китайская зараза повлияла на их амбиции.

Международная зараза

Жительница столицы Анастасия Б. рассказала, как почти реализовала себя по профессии, но тут вмешался злосчастный вирус:

«Я была очень рада, что меня взяли в Росконгресс, потому что международникам найти работу по специальности очень непросто. А вот как раз-таки Росконгресс — организатор крупнейших международных форумов. Мне позвонила начальница моего будущего отдела и сказала, что должна с руководством согласовать мои документы, по времени это может длиться от недели. Почти через месяц мне сказали, что все хорошо, я могу не переживать и скоро выйду на работу. На следующий день мне позвонили оттуда и сообщили, что мероприятия, их несколько, отменяются, поэтому они не могут никого взять из новых сотрудников. У них никогда такого не было. То, что это конкретно связано с коронавирусом, я узнала через пару дней. Получается не взяли ни меня, ни других новых сотрудников. Я очень расстроилась».

Летать не вредно, вредно не летать

Другая москвичка Аида М. рассказала корреспонденту «Москва.ру», как почти сбылась ее заветная мечта стать стюардессой:

«Я очень люблю путешествовать, знаю иностранные языки и люблю на них говорить. Поэтому мне было интересно получить такой опыт. Собеседование было назначено на 19 марта и должно было быть групповым. Их запланировали по всей России. Но пару дней назад мне пришло сообщение от авиакомпании «Победа», что из-за коронавируса все собеседования отменяются».

Девушка поделилась с корреспондентом интернет-газеты «Москва.ру», что хотела стать стюардессой, потому что профессия дала бы ей языковую практику — москвичка свободно говорит на английском и испанском языках. Да и плюсы существенные: зарплата от 80 тыс.рублей, больше двух месяцев отпуска и возможность раньше выйти на пенсию… Но коронавирус все испортил.

По визе в каждый паспорт

Москвич Михаил В. прошел собеседование в визовом центре и уже должен был в скором времени приступить к работе:

«Там рассматривают кандидатуру в течение трех недель, если они тебе отзваниваются, значит, все хорошо и они готовы взять тебя на работу. Мне они перезвонили как раз в течение этого срока. Мне тогда ответили еще по одной вакансии, я взял паузу на размышления. Когда принял решение, я сразу же перезвонил им, но в центре мне сказали, что они в итоге не берут новых сотрудников по понятным причинам».

Спортивных новостей.net

Может, кому-то не приходила в голову мысль, что от всей этой ситуации пострадали журналисты, ведь чуть ли ни каждую секунду различные издания публикуют новую статью о китайской заразе. Но давайте посочувствуем спортивным журналистам, у которых коронавирус забрал саму суть профессии — новостные поводы.

Вот далеко не полный список тех мероприятий, которые были перенесены или отменены в связи с COVID-19:

  • Перенесен на следующий год Чемпионат Европы по футболу;
  • Приостановлены матчи Лиги Чемпионов и Лиги Европы;
  • Чемпионат России по футболу 2019/2020. 7 марта 2020 года было объявлено о приостановке чемпионата до 10 апреля;
  • Чемпионат мира по фигурному катанию 2020 должен был пройти с 16 по 22 марта 2020 года. Существует возможность, что чемпионат будет проведен позже в этом году, но в любом случае не раньше октября 2020 года;
  • Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женщин 2020 отменен.

И о чем же тогда писать? Даже судьба летней Олимпиады пока что остается под вопросом.

Рейтинг
Москва.ру