Автомобили россиян проверят по новому ГОСТу | Москва.ру

Автомобили россиян проверят по новому ГОСТу

Согласно новому внедренному стандарту качества, в сопроводительные документы на автомобили будет включена «этикетка эффективности». Закон вступит в силу с 31 марта.

Необходимость появления нового ГОСТа связана с желанием правительства страны поставить рассказать автовладельцам об уровне энергоэффективности автомобиля в зависимости от объемов вредоносных выбросов в атмосферу. Отметим, что такой документ автопроизводители смогут выдавать добровольно.

Документ будет содержать информацию об объемах энергии и топлива, потребляемых их автомобилем, а также данные об объемах вредных выбросов CO2 на 100 км пути. Что касается экологически чистых автомобилей — в документе будет содержаться информация о количестве потребляемого ими электричества.

Ожидается, что внедрение нового ГОСТа поспособствует повышению популярности энергоэффективных автомобилей и в итоге снизит негативное воздействие на окружающую среду. ГОСТ будет применяться не только к легковым автомобилям, но и к грузовым весом менее 3,5 тонны.

Рейтинг
Москва.ру