В Мосгордуме обходят тему радиоактивной стройки Юго-Восточной хорды, пока москвичи пытаются остановить работы | Москва.ру

В Мосгордуме обходят тему радиоактивной стройки Юго-Восточной хорды, пока москвичи пытаются остановить работы

Сегодняшнее заседание Мосгордумы совпало с ожесточенным противостоянием на склоне у Московского завода полиметаллов. Депутаты несколько раз пытались вынести эту тему на обсуждение, но пока радиоактивная Юго-Восточная хорда остается без внимания МГД.

Первым этот вопрос пытался затронуть депутат Олег Шереметьев, но председатель Мосгордумы Алексей Шапошников замял эту тему, отметив, что про Юго-Восточную хорду можно будет поговорить в разделе «Разное», если такое желание возникнет.

Во время обсуждения проекта закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 28 марта 2001 года № 9 «Об участии жителей города Москвы в охране общественного порядка» вторую попытку предприняла депутат Елена Шувалова. Она отметила что пока в Мосгордуме говорится об охране общественного порядка, на склоне Москвы-реки идет борьба с жителями столицы, которые защищают Москву от хорды, прокладываемой по радиаоктивному могильнику.

«Депутаты вынуждены были уйти. Одни остались, чтобы защищать москвичей от страшных законопроектов, которые сегодня предлагают, а другие уехали на другой рубеж, на рубеж защиты Москвы (от строительства радиоактивной Юго-Восточной хорды — прим.ред.).

Депутат Евгений Ступин также выступил по теме: «Я хотел еще раз обратить внимание на то, что прямо сейчас сотрудники полиции штурмуют мирных граждан, москвичей на радиоактивной хорде так называемой».

Попытки обсудить эту тему на заседании Мосгордумы не случайны, со вчерашнего вечера на склоне у МЗП начались настоящие столкновения между противниками строительства у радиоактивного могильника и строителями, которые пытались демонтировать забор и увезти на досмотр газель «Соболь», в которой постоянно дежурят активисты и отслеживают радиоактивный фон. Вчера неравнодушным москвичам удалось отстоять безопасность всего города. Сегодня же строители все-таки снесли забор. На место событий прибыла полиция и сотрудники ОМОНа.

Рейтинг
Москва.ру