Россию накрывает кибер-коронавирус: мошенники пользуются паникой людей и воруют данные через письма "от ВОЗ" | Москва.ру

Россию накрывает кибер-коронавирус: мошенники пользуются паникой людей и воруют данные через письма «от ВОЗ»

Мошенники воспользовались паникой россиян из-за пандемии коронавируса. Граждан предупредили о «кибер-коронавирусе».

Так, многие люди сейчас начали получать сообщения «от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)», с помощью которых злоумышленники воруют персональную информацию. Также людям приходят письма о сборах «пожертвований» на борьбу с китайской заразой, передают РИА Новости.

«Спам-сообщений и писем на тему коронавируса в мире сейчас действительно много, по разным оценкам, счет может идти на тысячи в день», — отметил руководитель группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского» Константин Игнатьев.

IT-специалисты утверждают, что злоумышленники пользуются коронавирусом как приманкой. Человеку приходит электронное письмо якобы от ВОЗ с мерами безопасности, которые стоит принять, чтобы не заразиться.

Но в тот момент, когда пользователь переходит по предоставленной ссылке, он попадает на фишинговый сайт, где ему предлагают поделиться личной информацией. Именно отсюда все данные и попадают к мошенникам.

Опасно это тем, что такая схема выглядит намного правдоподобнее, чем все другие. Но, по словам Луиса Корронса из компании Avast, установленные системы безопасности на устройствах обнаружат и заблокируют фишинговые атаки еще до того момента, как они успеют навредить.

Рейтинг
Москва.ру