Скончался заслуженный врач России Борис Афанасьев | Москва.ру

Скончался заслуженный врач России Борис Афанасьев

Стало известно, что сегодня, 16 марта, на 73-м году жизни скончался ученый, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Борис Владимирович Афанасьев. Печальную новость сообщили на сайте Министерства здравоохранения РФ.

Б.В. Афанасьев окончил Первый СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, обучался в аспирантуре и был больничным ординатором. После обучения заведовал гематологическим отделением. За свою жизнь он защитил несколько диссертаций.

В 1991 году под его руководством была успешно проведена первая в СССР аллогенная трансплантация костного мозга у ребенка, а в 1992 году впервые в России внедрен метод получения периферических стволовых клеток крови с последующей трансплантацией.

Под руководством профессора было проведено более 3500 трансплантаций.

С 2016 года Борис Афанасьев занимал должность директора Института детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой. Почетный доктор Первого СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова. Награжден памятным знаком «Отличник здравоохранения» (1998) и медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением» (2015); в 2010 году ему присвоено звание «Заслуженный врач РФ».

Рейтинг
Москва.ру