Какие меры принимают московские работодатели, чтобы оградить своих сотрудников от коронавируса | Москва.ру

Какие меры принимают московские работодатели, чтобы оградить своих сотрудников от коронавируса

В связи с коронавирусом многие боятся оказываться в местах массового скопления людей, пользоваться общественным транспортом и в целом выходить из дома. Интернет-газета «Москва.Ру» узнала, какие меры предпринимают московские работодатели, чтобы обезопасить своих сотрудников от китайской заразы и других болезней.

В специализирующейся на гигиене японской компании Saraya сообщили, что сотрудникам раздали карманные спиртовые антисептики для рук, защитные маски и антибактериальное мыло. В местах с высокой посещаемостью были установлены мобильные стойки с сенсорными дозаторами для дезинфекции рук спиртовым антисептиком. Еженедельно клиентам и сотрудникам рассылают обучающие материалы о важности гигиены рук и дезинфекции поверхностей. Также проводится санитарная обработка поверхностей и предметов общего пользования, таких как кнопки лифта, поручни и ручки дверей. Кроме этого компания поддерживает гигиену личного рабочего места.

В фармацевтической компании Pfizer корреспонденту интернет-газеты «Москва.Ру» сообщили, что в целях предосторожности сотрудникам предоставляется возможность гибкого рабочего графика. Их также информируют об указах и рекомендациях местных органов власти.

Компания приняла решение временно прекратить командировки в и из Китая и ряда других стран, также ограничены международные деловые поездки за исключением крайней необходимости. Тем не менее прилагаются все возможные усилия для обеспечения бесперебойных поставок препаратов, которые необходимы пациентам, а также выполнения всех обязательств в области здравоохранения.

Директор по персоналу сервиса о продаже авто с пробегом CarPrice Татьяна Максикова рассказала «Москве.Ру», что в офисах компании всегда работают увлажнители и очистители воздуха, а помещения проветриваются несколько раз в день. Помимо этого, используется ультрафиолетовый облучатель-рециркулятор. Принимаются и сезонные меры: с приходом холодов компания закупает лимоны и имбирь для повышения иммунитета – каждый желающий может сделать себе витаминный чай на кухне. В аптечке всегда есть противовирусные и жаропонижающие средства.

Также все сотрудники получают регулярные рассылки с базовыми советами – напоминаниями, что необходимо следить за самочувствием, регулярно измерять температуру, мыть руки с мылом, пользоваться оксолиновой мазью. Если сотрудник плохо себя чувствует, ему не рекомендуется выходить на работу, компания советует ему обратиться ко врачу, оформить больничный лист или при необходимости работать из дома.

Рейтинг
Москва.ру