Строительство с опозданием: тендерный комитет ищет застройщика для выполнения поручения 2013-15 годов | Москва.ру

Строительство с опозданием: тендерный комитет ищет застройщика для выполнения поручения 2013-15 годов

Департамент по конкурентной политике Москвы ищет застройщика для второй очереди комплекса, где разместят объекты малого предпринимательства. Таким образом планируется выполнить программу, заложенную еще на 2013-2015 годы.

Во вторник, 10 марта, московский департамент по конкурентной политике разместил на сайте государственных закупок тендер на выполнение работ по строительству объекта «Комплекс (специализированная территория) для размещения объектов малого предпринимательства». Речь идет о второй очереди строительства.

В техническом задании сказано, что строительство этого комплекса осуществляется в рамках постановления правительства Москвы № 467-ПП от 10.09.2012 «Об Адресной инвестиционной программе города Москвы на 2013-2015 годы». Лучше поздно, чем никогда. Малый бизнес в любом случае восторжествует. Первая очередь  была построена еще в 2003 году в рамках другого постановления правительства. Теперь скорее можно назвать эти две постройки независимыми проектами, вторую очередь слишком долго ждали.

Заказчиком выступает АО «СТМП-ЗЕЛЕНОГРАД», так же называется первая очередь этой специализированной территории. Проект на сайте заказчика обозначается как «Специализированная территория малого предпринимательства Зеленоград 2-ая очередь». Причем, согласно презентации этого проекта, планируются также третья и четвертая очереди.

Согласно техническому заданию, этажность комплекса не будет превышать трех и будет варьироваться от одного до трех этажей.

В качестве начальной цены контракта заявлено 1 558 339 827 рублей. В целом, на нужды малого бизнеса потратят не так и много, некоторые реновационные дома стоят больше.

Подача заявок осуществляется до 19 марта, тогда же, согласно сайту госзакупок, будет разыгран этот лот. На выполнение работ, предусмотренных контрактом, победителю тендера дадут 16 месяцев.

Кстати, на реализацию программы адресных инвестиций был заложен неплохой бюджет: от 449 до 461 млрд рублей на каждый из трех лет исполнения этого поручения.

Интересно, были ли эти средства настолько плохо реализованы, что строительство комплекса в Зеленограде пройдет за их счет спустя пять лет после завершения программы. Или же распланированы они были так неумело, что деньги закончились, и только в 2020 году нашли средства для реализации программы.

Рейтинг
Москва.ру