Фонд реновации ищет техподрядчиков для 25-этажек на Соколиной Горе и Нагорной | Москва.ру

Фонд реновации ищет техзаказчиков для 25-этажек на Соколиной Горе и Нагорной

Поиски технических заказчиков для строительства реновационых домов в Москве продолжаются, как активно продолжается и сама программа. 10 марта в Фонде реновации озадачились улицами Соколиной Горы и Нагорной, где планируются очередные высотки.

Во вторник на сайте госзакупок появилось два новых тендера, размещенных московским фондом реновации. На прошлой неделе фонд искал технических заказчиков более чем для десяти адресов, после праздников пока что вспомнили только про два новых. Ими стали улица Нагорная, влд. 5А в Юго-Западном административном округе и 5-я улица Соколиной Горы, влд. 21А в Восточном. Оба тендера звучат одинаково: «Оказание услуг по исполнению функций технического заказчика на период выполнения проектно-изыскательских работ и на период строительства, на выполнение проектно-изыскательских и подрядных работ по строительству объекта: «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории».

По обеим закупкам заявки можно подать до 30 марта, итоги будут известны уже 1 апреля. Если на технические работы по дому на Нагорной планируется потратить 1 244 760 854 рублей, то Соколиная Гора, кажется, нравится фонду больше: начальная цена на контракт по этому адресу составила более 2,1 млрд рублей. Площадь при этом отличается всего в 550 квадратных метров. (6702 кв. м. против 6154 на Нагорной).

Причем строить снова собираются высотные здания. Минимальная высота этажа от пола до потолка по обоим адресам 2,65 м. При этом на Соколиной Горе максимальная высотность здания — 70 метров, а на Нагорной улице — все 85.

Самое время снова с грустью вспомнить обещание мэра Москвы Сергея Собянина, которое он публично дал перед стартом программы реновации. Он сказал, что новые дома не будут превышать 14 этажей. Правда, это положение нигде не закрепили, а Мосгордума в прошлом месяце вообще отказалась обсуждать законодательное закрепление высотности реновационных домов.

Даже если взять в расчет трехметровые потолки сталинских домов, о которых так все мечтают, в доме высотой 85 метров таких уместится 28. Еще кому-то останется кусочек на пентхаус. Программа реновации потихоньку превращается в акцию «каждому району по личной Москва-сити».

Рейтинг
Москва.ру