За вымогательство денег у бизнесмена пятилетней давности москвич отправится в колонию на 8,5 лет | Москва.ру

За вымогательство денег у бизнесмена пятилетней давности москвич отправится в колонию на 8,5 лет

По решению Черемушкинского районного суда города Москвы житель столицы признан виновным по пунктам «а,б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия, организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере). Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Подсудимый вступил в преступную группу для вымогательства денег у пострадавшего. Установлено, что 10 февраля 2015 года один из участников группы инсценировал ДТП с автомобилем потерпевшего. Затем на место прибыли остальные сообщники и силой заставили коммерсанта сесть в машину.

Они били мужчину и угрожали предметом, похожим на пистолет. Соучастники требовали от бизнесмена 2,5 миллиона рублей. Он поддался и выполнил все требования злоумышленников.

Подсудимый в 2015 году был отпущен под подписку о невыезде, которую он нарушил. В 2016 году мужчина был объявлен в международный розыск, а в 2019 году его поймали и заключили под стражу. Теперь суд признал его виновным и приговорил к 8,5 годам колонии строго режима.

Рейтинг
Москва.ру