Нехватка баков, не те цвета и закрытые помойки. Эксперты об эффективности раздельного сбора мусора в Москве | Москва.ру

Нехватка баков, не те цвета и закрытые помойки. Эксперты об эффективности раздельного сбора мусора в Москве

В Москве с 1 января 2020 года перешли на раздельный сбор отходов, разделяя мусор на две категории, каждой из которых соответствует отдельный контейнер. О проблемах, возникающих уже на этапе сортировки, рассказали интернет-газете «Москва.ру» депутат, экологический активист и специалист по обращению с отходами.

Депутат МО Измайлово Надежда Загордан сообщила корреспонденту «Москвы.ру», что для Измайлово раздельный сбор мусора является проблемой, поскольку предусмотренные меры не исполняются. По ее словам, выполнению реформы мешает перенаселение — мусорные баки банально переполнены, а разделение на два бачка не соблюдается. «Во-первых, потому, что не хватает мест для того, чтобы выбрасывать мусор. Во-вторых, потому, что несмотря на указания ставить бачки синие и серые, они не ставятся у нас в помойке. И помойки так устроены изначально, что не видно, за какой дверцей какого цвета бачок. А иногда дверцы синие бывают, а бачок — серый. И конечно же людей это вводит в заблуждение. В этой части обещания этой реформы полностью провалены», — считает депутат.

При этом генеральный директор профильного ООО «Хусманн Рус» Леонид Тимошенко считает, что раздельный сбор в Москве и Московской области внедряется успешно, а динамика существенно выше изначальных ожиданий. Граждане положительно воспринимают инициативу внедрения раздельного сбора. Необходимости во введении большего количества контейнеров Тимошенко не видит.

«Больше не надо, так как в Москве и Московской области сейчас вводятся в эксплуатацию современные комплексы переработки ТБО, которые очень эффективно работают с сортировкой РСО», — считает эксперт.

При этом он отмечает наличие проблем с тем, что в контейнеры для раздельного сбора попадают не предназначенные для этого материалы. Однако в целом, уверен Тимошенко, раздельный сбор положительно влияет не только на процент отбора вторичного сырья, но и на его качество. Эксперт не видит никаких проблем с определением, для какого мусора какой контейнер предназначен, так как они отличаются не только по форме, но и цвету.

Другого мнения придерживается организатор акций раздельного сбора отходов Кристина Афанасьева. По ее словам, эта система в Москве еще не до конца продумана и удобна людям. «На каких-то контейнерных площадках на старых баках просто наклеили серые и синие наклейки, и часто их просто невозможно увидеть, если бак повернули другой стороной или контейнерная площадка закрыта. В некоторых дворах часть площадок просто покрасили в синий, серый цвет, и визуально их можно отличить. Каким-то площадкам повезло больше и им поставили сетчатые контейнеры для вторсырья, которые гораздо лучше себя зарекомендовали, ведь в крышке контейнера сделаны специальные прорези и просто так закинуть в контейнер пакет с отходами не получится», — рассказала Афанасьева.

При этом она отметила плюсы разделения отходов только на два бака. По ее словам, многие не понимают, почему в Европе стоит 4-6 баков для вторсырья, а в Москве только один.

«Как показывает статистика, двухпоточная система может быть такой же эффективной, как и многофракционная. Но при этом у нас нет лишних затрат на автопарк и логистику, мы не тратим место в наших квартирах и территориях рядом с домом, чтобы поставить дополнительно еще 4-6 контейнеров. Двухпоточная система — это удобно! До конца 2020 года в Подмосковье достроят 12 новых комплексов переработки отходов (6 уже открыто), где будет отделяться дополнительно органическая фракция для переработки ее в техногрунт для пересыпки полигонов», — объясняет Афанасьева.

Она подчеркнула, что сортировка отходов — это не мода и не хайп, а понимание важности решения вопроса на каждом этапе: от магазина до перерабатывающего завода.

Представитель ГБУК «Государственный Дарвиновский Музей» отмечает, что программа раздельного сбора мусора начинает находить отклик у жителей Москвы. По его словам, наличие поясняющей информации привлекает внимание к проблеме раздельного сбора мусора и облегчает выбор контейнера, но эффективность реализации кампании в масштабах всего города возможно будет оценить через несколько лет, когда для населения Москвы сортировка бытовых отходов станет естественным процессом.

Рейтинг
Москва.ру