Коронавирус не пройдет. Какие барьеры установили для китайской заразы на московских вокзалах, рынках и кафе | Москва.ру

Коронавирус не пройдет. Какие барьеры установили для китайской заразы на московских вокзалах, рынках и кафе

Отдельный терминал, медицинские маски в местах общественного питания и санитарный бокс на рынке. Интернет-газета «Москва.ру» рассказывает, где и какие меры принимаются, чтобы не допустить распространения коронавируса в столице.

Аэропорты и вокзалы

28 февраля на сайте московского Депздрава было опубликовано сообщение о том, что в московских аэропортах будет усилено медицинское наблюдение за пассажирами, прибывающими из Южной Кореи и Ирана. Сообщается, что такие меры были приняты в связи с ограничением авиационного сообщения и ужесточением визового режима с этими странами.

Также будут фиксироваться контактные данные всех прибывших пассажиров из указанных стран и информация о местах их дальнейшего пребывания. Эта мера призвана обеспечить контроль состояния здоровья и возможность забора анализов в течение 14 дней с даты прилета в Москву. Прибывающим из Италии будут измерять температуру и собирать у них контактные данные. Разумеется, особое внимание уделяется гражданам, которые в последние 14 дней были на территории Китая.

В аэропорту Шереметьево выделен отдельный терминал F для осуществления рейсов между Россией и Китаем. Также с 1 марта только в этом терминале могут приземляться самолеты «Аэрофлота» и Alitalia, прилетающие из Италии. Рейсы в Италию продолжат вылетать из терминалов, указанных в расписании на вылет в настоящее время. Чтобы не допустить распространения коронавируса в России, терминал F Шереметьево оборудован тепловизорами и специальными помещениями для медицинского обследования. Медицинские работники московского Департамента здравоохранения осуществляют там дежурство.

Аналогичное дежурство осуществляется на прибывающих из Санкт-Петербурга поездах «Сапсан». На сайте Депздрава отмечается, что все прибывающие оставляют свои контакты для последующего двухнедельного контроля их состояния здоровья. Медики также собирают материал для проведения лабораторных исследований.

В течение двух недель после прибытия из Китая врачи приходят домой к жителям и гостям столицы. На 10-й день прибывания в столице у прибывших берут повторные анализы.

Общественные места

Ежедневно проводятся обходы в местах массового посещения и проживания граждан Китая, а также россиян и граждан других стран, прилетевших из Китая в Москву до введения сплошного контроля на границах. Также на мониторинге находятся студенты, прибывшие из КНР в течение последних двух недель.

«Проходят рейды сотрудников полиции в гостиницах, общежитиях, частных квартирах, а также в метро и общественном транспорте (с участием работников метрополитена и «Мосгортранса»). При необходимости профилактических мер и осмотра задействуются работники скорой помощи. Во время рейдов были выявлены 88 человек, нарушивших режим изоляции, иностранные граждане в их числе подлежат депортации», — говорится на сайте Депздрава Москвы.

Велозаводский рынок

На Велозаводском рынке установили бокс для приема и обследования граждан с повышенной температурой. Раз в три часа проводится оповещение с напоминаниями о соблюдении личной гигиены — необходимости мыть руки с мылом или использовать дозаторы с антисептиком. Во время обследования используются бесконтактные термометры.

Места общественного питания

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в Роспотребнадзоре усилили санитарные нормы для точек общественного питания в связи с вероятностью распространения коронавируса. В частности, приняты более строгие меры по дезинфекции: дважды в день необходимо дезинфицировать обеденные залы, а дверные ручки и кассы — каждый час. Посуду теперь требуется дезинфицировать по 90 минут при температуре более 65 градусов. Также персонал теперь обязан носить медицинские маски, которые необходимо заменять каждые три часа.

Рейтинг
Москва.ру