"Только увеличение штрафов не поможет снизить число ДТП. Нужен ремонт дорог". Эксперты о новом КоАП | Москва.ру

«Только увеличение штрафов не поможет снизить число ДТП. Нужен ремонт дорог». Эксперты о новом КоАП

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), обнародованный в конце января текущего года Министерством юстиции РФ, предусматривает резкое увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения. Однако почти сразу, в начале февраля, глава правительства Михаил Мишустин раскритиковал подобные меры, назвав увеличение штрафа непосильным наказанием для многих россиян. Эксперты ГК «АвтоСпецЦентр» рассказали интернет-газете «Москва.Ру»  том, что наказание рублем может оказаться крайне действенным, но необходим комплексный подход.

В организации уверены, что увеличение штрафов направлено на повышение безопасности на дорогах. Это логично — чем меньше нарушают ПДД, тем меньше происходит аварий. Если водитель будет знать, что в случае выписки штрафа он не сможет его оплатить или же штрафная сумма очень сильно ударит по кошельку, желание нарушать сократиться многократно.

«Девять из десяти аварий происходят из-за несоблюдения ПДД, чаще всего — пренебрежение знаками приоритета на перекрестке. Только по этой причине в начале 2020 года произошло 12 990 ДТП. Треть всех аварий случилась по причине неудовлетворительного состояния дорожного покрытия или инфраструктуры. Наиболее частыми проблемами можно назвать: неправильное расположение знаков дорожного движения или ненадлежащее состояние разметки», — рассказали в ГК «АвтоСпецЦентр».

Эксперты также считают, что помимо штрафов необходимо развивать дорожную инфраструктуру, а именно — контролировать качество дорожного покрытия, своевременно делать ремонт, проводить уборку и обработку трасс. Точечная мера в виде увеличения штрафов может привести не к сокращению числа ДТП, а к снижению их оплаты. «Сейчас автомобилисту проще оплатить штраф в 500 рублей, да еще и с 50% скидкой в течение двух недель, чем обжаловать его. Однако, сумма штрафа от 5 000 рублей и выше станет стимулом для обращения автовладельцев к юристам», — высказали свои опасения эксперты

При этом 27 февраля замглавы ведомства Денис Новак в ходе общественных слушаний сообщил, что Минюст намерен пересмотреть новый КоАП.

Рейтинг
Москва.ру