Таунхаусы могут исчезнуть. Эксперты объяснили, почему в Подмосковье сокращается доля малоэтажной застройки | Москва.ру

Таунхаусы могут исчезнуть. Эксперты объяснили, почему в Подмосковье сокращается доля малоэтажной застройки

Таунхаусы совсем скоро могут пропасть с подмосковного рынка загородной первичной недвижимости. К такому выводу пришли эксперты.

В 2019 году в Московской области не появилось ни одного нового поселка с таунхаусами, говорится в исследовании аналитического центра «ИНКОМ-недвижимость».

Это объясняется общим сокращением рынка, а также свежей реформой долевого строительства. Она коснулась форматов малоэтажных домов и таунхаусов. При этом большая часть девелоперов не могут справиться с новой финансовой нагрузкой.

Глава аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов рассказал в эфире «Радио 1», что сегмент таунхаусов всегда оставался нишевым. И с 1990-х на него не приходилось больше 10% предложения и продаж объектов.

«А поскольку речь идет не о Москве, а о Подмосковье, где рентабельность, спрос и цены ниже, застройщики просто не выдерживают новых условий и во многих случаях вынуждены уходить с рынка малоэтажной застройки», – объяснил эксперт.

Напомним, сейчас, по данным специалистов, на первичном рынке подмосковного жилья насчитывается примерно 2,7 тыс. таунхаусов.

Рейтинг
Москва.ру