"Установите максимально строгие настройки приватности". Роскачество рассказало, как защитить соцсети от взлома | Москва.ру

«Установите максимально строгие настройки приватности». Роскачество рассказало, как защитить соцсети от взлома

Роскачество рекомендует для безопасности ставить максимально строгие настройки приватности в социальных сетях. Настройте двухфакторную аутентификацию и установите сложные пароли.

Эксперты сказали, что от хакерских взломов поможет установка максимально строгих настроек приватности.

«Например, скройте ото всех, кроме друзей, свои контактные данные, публикуемые посты, сведения о родственниках и друзьях. Так злоумышленникам будет сложнее получить ваши данные и применить их в мошенничествах с использованием социальной инженерии», — объяснили в Роскачестве.

В друзья же стоит добавлять только действительно знакомых людей. При этом стоит остерегаться тех, кто просит либо же предлагает деньги. Лучше все-таки позвонить другу и спросить, действительно ли ему нужны деньги.

«Если вы когда-то уже отправляли данные своей карты, найдите и удалите эти сообщения», — отмечают эксперты.

Стоит настроить двухфакторную аутентификацию в соцсетях и поставить сложные пароли для всех сервисов.

Кроме того, плохой идеей станет переход по подозрительным ссылкам, которые пересылаются в сообщениях. Можно навести на ссылку курсор, тогда браузер покажет полный адрес. Здесь надо тщательно проверить каждую букву в адресе сайта и наличие протокола https (перед адресом сайта), чтобы минимизировать риск фишинговой атаки.

И последнее: не стоит использовать общественный Wi-Fi либо настройте на устройстве платный VPN.

Рейтинг
Москва.ру