Жители Ховрино и Левобережного бросили вызов Собянину: требуют запрета застраивать территорию домами по реновации | Москва.ру

Жители Ховрино и Левобережного бросили вызов Собянину: требуют запрета застраивать территорию домами по реновации

Ховринскую заброшенную больницу (ХЗБ) снесли, а на ее месте вместо медучреждения или желаемого парка власти Москвы хотят понастроить домов по реновации. Накануне в Мосгордуме обсудили эту проблему за круглым столом.

История с ХЗБ давняя. Строительство началось в 1980 году, но в 1985 стройку прекратили по необъяснимым причинам: то ли финансирование урезали, то ли из-за болотистой местности здание начало уходить под землю. 

В итоге больница все-таки была снесена за счет города. И жители, как говорит депутат Евгений Бунимович, захотели новую больницу либо парк на этом месте. Но мэр Москвы Сергей Собянин решил застроить эту территорию домами по реновации, ссылаясь, опять же, на желания местных жителей.

«Видимо, мы встречали разных людей», — добавил Бунимович.

По его словам, в мэрии путаются в показаниях. Сначала говорят, что на месте ХЗБ никакой реновации и соцпроектов не предполагается, потом заверяют, что реновации быть.

Местные жители районов Ховрино и Левобережный жалуются на переполненность территории. Сейчас на месте ХЗБ хотят построить дома, в которых будет около трех тысяч квартир. Количество жителей увеличится, а население лишится природного комплекса и лечебного учреждения.

В двух районах в общей сложности проживает около 144 тыс. человек, но в шаговой доступности нет ни одной больницы.

«Где мы будем все лечиться? Где мы будем проходить профилактические процедуры?» — задал вопрос представитель местных жителей Анвер Рахматуллин.

Также Анвер Рахматуллин, выступавший в Мосгордуме от имени жителей, требует строительства лечебного учреждения (так как в ХЗБ планировалось принимать 1,6 тысяч человек) и компенсационного озеленения территории.

Кроме того, резко увеличилась плотность населения в Ховрино. Представитель местных жителей Ольга Папушкина рассказала, что люди по утрам стоят по 8-10 мин, чтобы просто зайти в вестибюль метро «Беломорская». Также местные жители потеряли прямой выезд на внешнюю сторону МКАД и теперь вынуждены ехать через Ленинградское шоссе.

По словам Папушкиной, плотность населения в Ховрино составляет 15 тыс. человек на один квадратный километр. В других мегаполисах эти цифры следующие: в Нью-Йорке — 10 тыс. человек на кв. км, в Токио — 6 тыс человек на один кв км, а в Риме — две тысячи. Википедия эти данные подтверждает.

Сейчас население Ховрино составляет 89 тыс. человек. И на всех, по словам Папушкиной, работает только одна поликлиника, пропускная способность которой — 25 тыс. человек. Вторая же поликлиника, как говорит Ольга, находится на реконструкции.

Также мамы из этого района рассказывают, что в школьных классах по 36 детей, в некоторых количество учеников достигает 40 человек. А после реновации ситуация может стать еще хуже.

Ольга Папушкина, выступавшая в Мосгордуме от имени жителей района, требует полного моратория на застройку жилья, строительства новых соцобъектов, проведения районного референдума, чтобы люди сами решили, что им необходимо в районе, а также открытия соцобъектов для подростков.

Все пожелания депутаты Мосгордумы внесут в резолюцию и направят в соответствующие ведомства.

Рейтинг
Москва.ру