Чужой против хищника. Ученые СПбГУ установили, как паразиты превращают ракообразных в «зомби-феминисток» | Москва.ру

Чужой против хищника. Ученые СПбГУ установили, как паразиты превращают ракообразных в «зомби-феминисток»

Исследователи из СПбГУ и Зоологического института РАН в процессе изучения двух видов корнеголовых ракообразных сделали интересное открытие. У этих паразитов обнаружилась способность врастать в чужую нервную систему и таким образом манипулировать другими телами. Любопытный факт — вмешательство в нервную систему заставляет зомбированных крабов-самцов вести себя как беременные самки.

В качестве возможного объяснения побочного эффекта в виде феминизации ученые приводят тот факт, что виды корнеголовых научились управлять выработкой серотонина в организмах своих жертв. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports, рассказали в пресс-службе СПбГУ.

В исследовании отмечается, что хоть обычно люди и представляют себе раков и креветок, когда слышат слово «ракообразные», на самом  деле есть огромное количество подвидов, в том числе паразитических форм. Последние совсем не похожи на то, что мы привыкли считать ракообразным существом. Они скорее напоминают подобие мочалки, которая пронизывает все тело хозяина, не брезгуя и его нервной системой. Авторы исследования допускают, что именно корнеголовые ракообразные могут быть самыми развитыми паразитами на земле.

Было изучено два вида: беломорский Peltogaster paguri и дальневосточный Peltogasterella gracilis. И эти мелкие паразиты способны буквально создать своеобразный центр управления мозгом своей жертвы, причем это не фигура речи. В исследовании говорится, что в мозге зомбированного существа появляется бокаловидный орган. Ученые предположили, что именно он играет ключевую роль в захвате чужого тела: выделяет в нервную ткань вещества, помогающие управлять хозяином.

Людям пока волноваться не стоит: установлено, что эти паразиты могут зомбировать крабов и раков-отшельников. Но происходит это весьма интересно. Проникновение чужеродного организма в свое тело заставляет ракообразных вести себя как беременные самки, вне зависимости от пола жертвы. Объясняется это тем, что в месте, где крабы обычно вынашивают икру, находится половая система паразита — его собственная икра. «Чужие» для сохранности своего потомства посылают в нервную систему своего нового тела импульс, который убеждает хозяина заботиться о чужеродной икре как о родной. Таким образом, захваченный краб или рак становится менее агрессивным и следит за своим питанием. Предположение о том, что так влияет дополнительная выработка серотонина в организме жертвы не лишена смысла: именно эффект повышения аппетита и сниженной агрессии получается в результате повышения этого гормона.

Исследования на этом не закончатся. Ученые утверждают, что разобравшись в том, как паразит заставляет периферические нервные волокна хозяина буквально обрастать вокруг его собственного тела, они смогут совершить прорыв в медицине. Тогда можно будет понять, как восстановить нервную ткань в человеческом организме.

Рейтинг
Москва.ру