Как не стать жертвой токсичного начальника. Топ-3 простых советов | Москва.ру

Как не стать жертвой токсичного начальника. Топ-3 простых советов

В современном мире токсичные люди не редкость. Они могут встретиться везде, однако хуже всего, если с ними приходится контактировать каждый день на работе.

Случаи, когда начальство становится неадекватным распространены. Даем несколько советов, что делать, когда вы не можете поменять работу, а общаться с начальством нужно.

Сначала нужно распознать токсичного босса. Есть несколько признаков. Как правило, начальники с дрянным характером харизматичны на все 100%, очаровательны при первом знакомстве. Однако через время маска доброжелателя слетает, и подчиненный сталкивается с непрофессиональным и некомпетентным руководителем.

Столкновение или принятие. Если вы столкнулись с токсичным человеком, нужно сразу определить тактику поведения с ним. Будете вступать в открытое противостояние или прогибаться.

Понять причины. Токсичными боссами не рождаются, а становятся. Стоит понаблюдать за человеком и понять, что могло произойти у него в жизни.

Отражать негатив. Главное оружие неадекватного начальника – эмоции. Приучите себя не реагировать на его замечания. В таком случае и самооценка не пострадает и, возможно, босс немного угомонится.

Рейтинг
Москва.ру