Интерес москвичей к аренде недвижимости падает, а ее цена растет | Москва.ру

Интерес москвичей к аренде недвижимости падает, а ее цена растет

Эксперты Авито проанализировали российский рынок аренды недвижимости с I полугодия 2018 по I полугодие 2019 года и выяснили, что стоимость аренды жилплощади растет, в столице съем квартиры — самый дорогой в стране. А вот интерес москвичей к аренде недвижимости падает.

Как выяснили аналитики Авито, жители Москвы достаточно активно интересуются арендой квартир в связи с увеличением стоимости квадратного метра. Из-за роста цен москвичи, как и граждане всей России, делают выбор в пользу аренды жилья, а не его покупки. Отмечается, что за год интерес жителей всей России к аренде жилья вырос на 68%, и это несмотря на то, что стоимость аренды в целом по стране выросла за год на 3,6% до 18,2 тыс. рублей. Больше всего россиян интересует съем однокомнатных квартир, в топ-10 запросов, касающихся аренды, помимо однокомнатных квартир, попали студии и двухкомнатные квартиры, а также дома.

При этом интерес москвичей к аренде недвижимости за год упал, причем значительно. Такие выводы эксперты Авито сделали на основе анализа поисковых запросов пользователей в I полугодии 2019 г. в сравнении с I полугодием 2018 г.

Несмотря на то, что Москва стала лидером по зафиксированному интересу к аренде квартир, популярность съема жилья в столице снизилась на 18%. В таблице приведены данные по 23 крупнейшим городам России.

При этом, как отмечают эксперты компании, рост интереса к съему жилплощади отмечается почти во всех крупнейших городах страны. Однако расположившийся на втором месте по заинтересованности жителей в аренде Санкт-Петербург тоже демонстрирует резкое снижение этого показателя. Там интерес за год упал на 16%. В Москве и Санкт-Петербурге самая дорогая аренда жилья в стране, падение интереса к съему квартиру может быть связано с этим.

Рейтинг
Москва.ру